Ваша собака не умнее осла, - британские ученые

03/10/2018 - 07:09
Читать u-f.ru на

Британцев называют «нацией собачников», и действительно, ни одна другая страна так не преуспела в выведении популярных пород, как Соединенное королевство. Тем не менее, ученые говорят, что наше мнение об этих животных сильно завышено.

 

Ученые из университета Exeter and Canterbury Christ Church University развенчали устойчивый миф о том, что собака – самое умное домашнее животное, и именно поэтому она находится на вершине иерархии человеческой привязанности. Мы наделяем собак уникальными качествами, потому что любим их, но в собачьем интеллекте нет ничего выдающегося.

Ученые провели триста сравнительных тестов, изучая такие интеллектуальные способности диких и домашних животных, как чувственное восприятие, физическое восприятие, ориентация в пространстве, социальная адаптация и самоконтроль. В результате выяснилось, что по каждому из параметров есть животные, которые как минимум не глупее собак.

Козы, свиньи, дельфины и морские котики ничуть не уступают в восприятии и способности к выполнению человеческих команд. Овцы, голуби и шимпанзе  так же прекрасно узнают человека в лицо. Свиньи молниеносно идентифицируют человека по запаху, а кошки  - по звуку голоса. Дельфины, шимпанзе, большие панды, два вида медведей и морские выдры не менее собак преуспели в использовании подручных инструментов для решения прикладных задач.

Более того, есть сферы, в которых собаки проигрывают считающимся менее умными животным. Так,  в отличие от шимпанзе и дельфинов они не могут узнать себя в зеркале; более того, они не имеют эпизодической памяти – осознания места и времени каких-то событий, тогда как этой способностью обладают даже «глупые» голуби, не говоря о боле разумных свиньях и приматах.

«Мы любим собак, поэтому и наделяем их выдающимися свойствами и интерпретируем их поведение с завышенными ожиданиями», - делают вывод британские ученые.

Источник: 
Автор: Добровольская Ольга Владимировна