Рамадан 2019 – смысл поста, история праздника, правила и обычаи

03/05/2019 - 17:27
Читать u-f.ru на

Священный месяц Рамадан 2019 наступает 6 мая и продлится ровно 29 дней.

Мусульмане с нетерпением ждут начала поста, так как это время, когда можно привести мысли и чувства в порядок, укрепить свою веру и пересмотреть ценности.

Рамадан 2019 – история праздника

Рамадан является 9 месяцем исламского календаря.

Именно в этот месяц в 1410 году через ангела Джабриила на Землю был ниспослан священный Коран.

Священный пост в месяц Рамадан является обязательным для всех взрослых мусульман, не считая больных, путников и женщин во время месячных. Однако и в этом случае верующие должны возместить дни поста, как только это станет возможным. Еще одним вариантом является денежная выплата нуждающимся в качестве искупления за невозможность держать пост – в 2019 году она составляет 200 рублей за каждый пропущенный день.

Считается, что в месяц Рамадан молитвы верующих возносятся с особой силой, поэтому в этот месяц мусульмане усердно молятся и читают Коран.

Рамадан 2019 – правила и обычаи

По правилам священного поста, мусульмане не должны есть и пить, начиная с рассвета и до наступления заката.

Суть поста заключается в том, что верующие начинают ценить то, что имеют, пересматривают свои ценности и укрепляются в вере к Аллаху. Таким образом мусульмане могут оценить все то, что им дается ежедневно, но не замечается.

Освобожденные от людских потребностей и желаний, мусульманин, читая молитвы, очищается духовно и становится ближе к своему Создателю.

Те, кто не имеет возможности держать пост, должны накормить бедняка на сумму не менее 200 рублей в 2019 году. В Коране прописано, что если человек, не имеющий достаточной возможности держать пост, все равно станет его соблюдать и при этом еще накормит бедняков, ему зачтется это с большей силой.

Рамадан 2019 – что под запретом

В течение дня постящимся нельзя есть, пить и вступать в интимные отношения. Кроме этого запрещаются сплетни, завистливые мысли и разговоры, лицемерие.

Для мусульман всегда под запретом вредные привычки, такие как употребление алкоголя, курение.

Пост помогает людям стать добрее к нуждающимся, отказаться на время от потребительского отношения к жизни, вспомнить о близких и ценить то, что есть.

Читайте также: Рамадан 2019 начало и конец - какого числа начинается и заканчивается пост

Источник: 

Sputnik

фото: Ny2019

Автор: Диля КАЮМОВА