Курбан-байрам 2017 в Татарстане – как отдыхаем, точная информация о переносе 1 сентября в школах

26/08/2017 - 12:39
Читать u-f.ru на

Курбан-байрам 2017 в Татарстане – как отдыхаем, точная информация о переносе 1 сентября в школах.
Курбан-байрам 2017 в Татарстане наступит 1 сентября. Большой мусульманский праздник в этом году совпал с Днем знаний, в связи с этим возникает вопрос, как отдыхаем на Курбан-байрам? Состоится ли праздничная линейка в школах Казани?
Как отдыхаем на Курбан-байрам 2017.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ, согласно которому, 1 сентября объявлен выходным днем. Однако школьников это не коснулось. Все школы без исключения будут работать в обычном режиме.

Победитель конкурса "Учитель года РТ-2012" Николай Токранов в интервью для МК Казань рассказал, что не видит ничего страшного в том, что школы будут работать 1 сентября.

"Уже к полудню и учащиеся, и их родители будут свободны", - отметил педагог.

По словам Рустама Батрова, Ислам всегда был сторонником просвещения.

"Неправильно ставить вопрос так, будто "тяга к знаниям победила веру". Ислам всегда шел рука об руку со знаниями, уверен, были учтены интересы всех сторон, учитывая, что Курбан-байрам празднуют три дня, а не один", - заявил заместитель муфтия РТ с 2013-го до 2017 года Рустам Батров.

Курбан-байрам - великий праздник для мусульман. В этот день все верующие отправляются на праздничную молитву в мечеть, после которой совершается обряд жертвоприношения. В качестве жертвенного животного можно выбрать верблюда, козу, но лучше - барана.

Читайте также: Курбан-байрам 2017: какого числа праздник, традиции и обычаи

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Prokazan

Автор: Диля КАЮМОВА