Схождение Благодатного огня 2019: когда состоится, где смотреть, прямая трансляция из Иерусалима

26/04/2019 - 09:23
Читать u-f.ru на

Схождение Благодатного огня 2019 – когда состоится, где смотреть прямую трансляцию. Ежегодно христиане со всего мира пристально наблюдают за важнейшим церковным событием – Схождением Благодатного огня.

Когда и где состоится Схождение Благодатного огня в 2019 году

На протяжении многих столетий это поистине чудесное событие происходит в Великую субботу, которая следует перед Светлым Христовым Воскресением. Схождение Благодатного огня осуществляется в Иерусалимском храме Гроба Господня.

В этом году Великая суббота выпала на 27 апреля. Соответственно, великое событие в храме Гроба Господня состоится именно в этот день.

Как правило, накануне Великой субботы, в пятницу вечером христиане со всего мира собираются в храме Гроба Господня. Те, кому не хватило места в самом храме, располагаются на площади около него.

Предшествует церемонии богослужение в храме, которое заканчивается крестным ходом в Кувуклию. Около десяти часов утра в храме гасятся все свечи, и верующие ожидают великого чуда. Точного времени схождения Благодатного огня нет, однако это всегда происходит именно в Великую субботу.

Схождение Благодатного огня 2019: прямая трансляция, где смотреть

Наблюдать за великим чудом можно по телевидению. Каждый год один из российских каналов организует прямую трансляцию из храма Гроба Господня. В этом году, как и в прошлые, россияне смогут увидеть схождение Благодатного огня на телеканале НТВ. В соответствии с телепрограммой, прямой эфир будет проходить на НТВ 27 апреля с 13.15 по московскому времени.

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА