День учителя в России в 2017 году: какого числа, традиции праздника, что подарить

01/10/2017 - 19:39
Читать u-f.ru на

День учителя в России в 2017 году, какого числа, традиции, что подарить. Приближается один из важнейших профессиональных праздников – День учителя. Ежегодно этот праздник приходится на одну и ту же дату – 5 октября. Следует отметить, что до 1994 года праздник отмечали в первое воскресенье октября, но в соответствии с Указом Президента РФ Бориса Ельцина День учитель приобрел фиксированную дату.

День учителя в России – традиции празднования

По случаю праздника в школах по всей стране чествуют и поздравляют учителей и педагогов. Активное участие в подготовке к празднику принимают ученики – они готовят стихи, рисуют открытки и плакаты, готовят выступления и концерты, преподносят подарки своим педагогам и классным руководителям.

День учителя в России – что подарить

Одним из обязательных атрибутов на День учителя с давних пор являются цветы. Во многих школах на праздник принято дарить один букет классному руководителю от класса. При этом родители стараются порадовать педагога еще каким-то презентом.

И здесь на помощь приходят классические варианты – наборы шоколадных конфет, торты, чай или кофе в красивом оформлении. Нередко получив такой подарок, учителя устраивают чаепитие со своими учениками. При покупке торта, конфет и даже чая не забудьте обратить внимание на срок годности, чтобы потом не получилось неприятной ситуации.

Не следует забывать, что День учителя – это профессиональный праздник, а значит будут кстати деловые подарки. Среди вариантов: блокноты, ежедневники, набор ручек. Отличным подарком может стать аксессуар к компьютеру.

На День учителя не рекомендуется дарить косметику, парфюмерию, пледы, покрывала и аналогичные предметы. Подарок учителю не должен быть слишком дорогим, чтобы не ставить педагога в неловкое положение.

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА