Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019: когда идти в храм, запреты и приметы в праздник

04/04/2019 - 12:09
Читать u-f.ru на

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из самых почитаемых праздников в Русской православной церкви и принадлежит к числу двунадесятых празднеств. Благовещение верующие христиане отметят 7 апреля 2019 года.

Праздник Благовещения установлен в честь библейского события, описанного апостолом Лукой. В своем евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от нее Спасителя мира.

С момента благой вести до Рождения Христа ровно 9 месяцев – именно столько женщина вынашивает ребенка. В Православной Церкви этот праздник символизирует искупление человечеством грехопадения Евы.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019: когда идти в храм, запреты и приметы в праздник.

На Благовещение во всех храмах проходят торжественные богослужение. Священники обличаются в одеяния голубого цвета. Праздник начинается накануне со всенощного бдения – повечерия (лития, благословение хлебов, елеопомазание). Утром в воскресение служится праздничная Литургия.

В народе в этот день принято ходить в храм, молиться, подавать милостыню и заниматься благотворительностью. Символом Благовещение является белый голубь. Благовещение приходится на Великий пост перед Пасхой. В этот день Русская православная церковь дает послабление поста. Прихожанам разрешается кушать рыбу.

В народе Благовещение считается большим религиозным праздником. В этот день существует запрет на любые повседневные дела.

«Птица гнезда не вьет, девица косу не плетет».

Приметы и поверья на Благовещение.

- заморозки предвещают богатый урожай.

- если к 7 апреля ласточки не прилетели, то весна будет холодной и поздней.

- если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз «любимый», то семью ожидает любовь и мир на долгие годы.

- если на огороде закопать кусочек благовещенской просфоры, то земля даст богатый урожай.

- желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.

Читайте также: БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕТЯТ В ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ АПРЕЛЯ

 

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА