Родительские субботы в 2017 году: православный календарь поминовения усопших

26/04/2017 - 11:43
Читать u-f.ru на

Родительская суббота – это особый день поминовения усопших родственников. Даты Родительских суббот в 2017 году в православном календаре и особые дни поминовения усопших сродников.

Родительские субботы – Вселенские  панихиды в православном календаре указывают на общецерковное поминовение усопших верных в определенные дни, даты которых меняются из года в год. Чтить память умерших сродников, и помогать им своими молитвами считается особым вкладом в их загробную жизнь.

Родительские субботы в 2017 году: православный календарь поминовения усопших.

Суббота, в переводе с еврейского значит покой, поэтому именно в субботние дни принято вспоминать умерших в своих молитвах. А родительская она потому, что первыми вспоминаются умершие близкие, родные, а уже после знакомые. Древними пророками установлена польза и особая сила  молитв возносимых к Господу, обо всех умерших. Все, чем мы можем помочь усопшим – это наша искренняя молитва к Спасителю Иисусу Христу о прощении им грехов совершенных ими в земной жизни. Молитва родных о их умерших близких приравнивается к земной пище, без которой не может прожить не одна живая душа.

Читайте также: КАЛЕНДАРЬ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В МАЕ 2017: ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ, ПОСТЫ, ДНИ ПАМЯТИ СВЯТЫХ

Родительские субботы в 2017 году: православный календарь поминовения усопших.

Для поминовения усопших православные приходят в церковь на богослужение вечером в пятницу накануне Родительской субботы. В пятницу совершается великая панихида – Парастас. Утром в Родительскую субботу приходят на заупокойную Литургию, после которой служат общую панихиду. Молясь в храме на службе в особые дни, свечи принято ставить к распятию, также как и к другим иконам. Чтобы имя усопшего помянули на панихиде или Литургии стоит прийти в храм заблаговременно и подать записку с именем умершего. Нужно сказать, что помолится и помянуть умерших, можно не только в установленные церковным уставом дни, но и в любые другие дни в течение всего года.

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА