Красная горка, Антипасха, Фомино воскресенье 5 мая 2019 года: что это за праздник, как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

04/05/2019 - 22:26
Читать u-f.ru на

Красна горка - это праздник, который отмечается всегда в первое воскресенье после Пасхи. В 2019 году дата этого праздника приходится на 5 мая.

Красная горка, Антипасха или Фомино воскресенье – все это один и тот же народно-христианский праздник. Он очень важен для верующих людей, которые в этот праздник по традиции вспоминают о воскресении Иисуса Христа, а также встречу воскресшего Спасителя и апостола Фомы. Наряду с этим данный праздник популярен и очень уважаем в народе. Поэтому неудивительно, что за долгие годы существования народные обычаи Красной горки тесно переплелись с церковными традициями Антипасхи или Фомина воскресенья.

Изначально Красная горка была языческим праздником. Отмечали его во время прихода оттепели. Древние славяне на Красную горку встречали весну и прославляли Ярилу – языческого бога Солнца и плодородия, а также богиню любви и веселья Ладу.

Народ, особенно молодежь, в этот праздник собирались на пригорках, гуляли, пели, плясали, водили хороводы, жгли костры. Причем выбирали самую красивую горку, поскольку слово «красная» в названии праздника означает именно это. Влюбленные на Красную горку играли свадьбы, а одинокие присматривали себе вторую половинку. Традиция устраивать свадьбу на Красную горку дошла и до наших дней. Согласно поверьям, брак, заключенный в этот праздник, будет крепким и долговечным.

Когда в 988 году на Руси было принято христианство, то православная церковь решила сохранить этот праздник, несколько видоизменив его. Так вместо Красной горки православные стали отмечать Антипасху или Фомино воскресенье.

Название праздника «Антипасха» означает «вместо Пасхи». Празднество приурочено к событиям, описанным в Евангелие, когда после воскресения Иисус Христос явился апостолам, но в тот момент среди них не оказалось апостола Фомы. И тогда он засомневался, что Иисус действительно есть Сын Божий. Он хотел лично убедиться в этом, а убедить его могла лишь встреча со Спасителем. И тогда на восьмой день после своего воскресения Иисус Христос предстал перед Фомой. Отсюда и еще одно название праздника – Фомино воскресенье. А также отсюда произошла фраза «Фома неверующий».

Православные по традиции будут встречать Антипасху 5 мая 2019 года в храмах, где пройдут праздничные богослужения. Также в этот день после долгого перерыва в храмах возобновляется проведение венчаний.

В народе Красную горку отмечают шумно и весело. Во многих городах в честь праздника 5 мая пройдут массовые мероприятия, концерты, ярмарки. Особенно весело отмечает праздник молодежь. Девушки по традиции любят гадать на Красную горку, хотя нужно помнить, что церковь выступает против таких занятий.

Существует немало народных примет и поверий на Красную горку, которые дошли до наших дней.

Например, если в этот праздник не будет ветра, то хорошо уродятся зерновые.

Народное поверье гласит, что на Красную горку 5 мая 2019 года нельзя плакать, грустить и печалиться. В противном случае весь год будет неудачным и будешь часто лить слезы.

Если верить другому поверью, то в этот день нельзя ни с кем ругаться и спорить. Иначе помириться не удастся вплоть до Троицы.

Дурной приметой считается сидеть дома в одиночестве на Красную горку 5 мая 2019 года, так как можно надолго остаться без любви.

А вот жениться на Красную горку с давних пор считается очень хорошей приметой, сулящей долгий и счастливый брак, любовь и уважение в семье.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА