Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая 2019 года: что это за праздник, как его нужно отмечать, традиции, обряды и поверья, легенды и история этого праздника

30/04/2019 - 10:40
Читать u-f.ru на

Ночь с 30 апреля на 1 мая 2019 года является одной из самых загадочных и таинственных в году. Ведь это будет Вальпургиева ночь. Этот необычный праздник, отмечаемый Римско-католической церковью, посвящен памяти святой Вальпургии – Вальбурги Хайденхаймской.

В народе его также называют Живин день, Ночь ведьм, Живина ночь, Велесова ночь, Ведьмин костер.

Как гласит история, Вальпургия родилась ориентировочно в 710 году в семье короля Западной Саксонии Ричарда. В возрасте 11 лет она покинула отчий дом и ушла в монастырь.

Однажды произошел удивительный случай, благодаря которому Вальпургия и прославилась. Когда корабль, на котором плыла Вальпургия, попал в шторм, она упала на колени и принялась молиться. В скором времени ветер стих, море успокоилось. После этого чуда Вальпургию стали считать покровительницей моряков.

Другое чудо случилось уже после ее смерти. Когда ее останки положили в нишу скалы Айштадта, то оттуда начало сочиться живительное масло. После этого Вальпургию возвели в ранг святых.

На иконах святая Вальпургия обычно изображена рядом с псом, который является символом проводника в потусторонний мир. А в руках она держит треугольное зеркало, с помощью которого можно заглянуть в будущее.

Мистическим этот праздник стал считаться из-за истории, произошедшей после смерти Вальпургии. Легенда гласит, что во время реставрации монастыря, где была она захоронена, рабочие посмели осквернить ее могилу. Тогда ночью тень святой явилась епископу. Так и появился этот загадочный праздник – Вальпургиева ночь.

Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая – это самый загадочный и неоднозначный праздник. с одной стороны он традиционно считается праздником весны, но с другой стороны, согласно поверьям, это пиршество ведьм. Поэтому в народе с давних пор существует традиция разводить в этот праздник костры, чтобы отпугнуть злых духов и нечистую силу. Люди водят хороводы, поют песни, играют.

В старину для того чтобы изгнать ведьм, народ проводил специальный обряд. Для этого на костре нужно было сжечь соломенное чучело. Также нужно было обойти дом с очищающим огнем, произнося при этом слова социального заговора, также громко звонили в колокола, а на порог сыпали песок и складывали свежую траву. Считалось, что все эти обряды помогут защитить дом и его обитателей от ведьм.

Народные целители и знахари по традиции в Вальпургиеву ночь собирают лекарственные растения. Считается, что в этот праздник они обретают особую силу.

Молодые девушки в Вальпургиеву ночь любят гадать. Согласно поверьям, гадания в эту необычную и загадочную ночь особенно правдивы.

Еще одно поверье гласит, что в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая снятся вещие сны.

Считается, что утренняя роса в этот праздник может помочь сохранить красоту и молодость, если умыться ею. А если испить колодезной воды в этот праздник, то обретешь крепкое здоровье.

В народе говорят, что в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая на Землю выходят души мертвых, чтобы навестить своих родных.

А еще есть поверье, что люди, рожденные в Вальпургиеву ночь, будут обладать уникальными способностями. Особенно это касается женщин.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА