7 апреля 2019 года Благовещение Пресвятой Богородицы: что это за праздник и как его отмечают православные, народные приметы, обряды и поверья этого дня

06/04/2019 - 21:41
Читать u-f.ru на

7 апреля 2019 года отмечается один из важнейших церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Это празднество  относится к числу двунадесятых. Оно посвящается великому событию – возвещению архангелом Гавриилом Девы Марии о благой вести зачатия ею Сына Божьего.

Как гласит история, Мария в раннем детстве была отдана родителями на воспитание в храм. Она дала обет Богу остаться Девой, а выйдя замуж за Иосифа, скромно жила в Назарете. Однажды к ней явился архангел Гавриил и произнес такие слова: «Радуйся, Благодатная!», сообщив Марии о великом чуде. Это чудо заключалось в непорочном зачатии ею будущего спасителя мира – Иисуса Христа, Сына Божьего.

Впервые о Благовещении упоминается в исторических данных II века. Однако официальным событием Благовещение Пресвятой Богородицы стало в VI столетии. Дату праздника - 25 марта по старому стилю или 7 апреля по новому стилю, установил византийский император Юстиниан.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года – это поистине уникальный праздник. Он не только глубоко почитаем церковью и верующими людьми, но и невероятно любим и популярен в народе. А посему за долгие годы существования в этом празднике тесно переплелись церковные традиции и народные обычаи, приметы и поверья.

Для православных верующих Благовещение Пресвятой Богородицы – это очень важный и значимый день. По традиции в этот праздник 7 апреля 2019 года во многих храмах страны пройдут праздничные богослужения. Священнослужители в этот праздничный день облачаются в голубые одеяния.

Каждый верующий человек в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года непременно отправится в храм. Тем более, что в текущем году праздник выпал на воскресенье – выходной день. Поэтому верующие люди, отложив все свои повседневные дела и заботы, поспешат в церковь, чтобы в своих молитвах вознести Пресвятую Богородицу и Иисуса Христа. Считается, что в столь великий праздник всякая молитва непременно будет услышана и получит отклик. Конечно, при условии, что она будет искренней и исходить от чистого сердца.

Символом Благовещения является белый голубь. Поэтому в этот праздник существует традиция выпускать в небо белых голубей. Люди верят, что эти птицы являются посланниками небес, а в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и передают им самые сокровенные просьбы.

Еще одной традицией Благовещения Пресвятой Богородицы является изготовление Благовещенской соли. Чтобы ее приготовить, каждый член семьи в праздничный день 7 апреля 2019 года должен положить в полотняный мешочек по щепотке соли. Затем хозяйки прокаливают эту соль в огне и убирают в укромное место, бережно храня весь год. Благовещенская соль считается домашним оберегом, защищающим семью от бед, ссор, дурного глаза и прочих неприятностей, а также люди верят, что она обладает чудодейственной силой.

Читайте также: Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

В Благовещение не рекомендуется заниматься тяжелой работой, особенно нельзя работать с землей. Считается, что этот день нужно посвятить молитвам, общению с Господом и близкими людьми.

Народная примета гласит, что заморозки в Благовещение 7 апреля 2019 года сулят богатый урожай.

Если к этому празднику воротились после зимовки ласточки, то весна предстоит поздняя и холодная.

Согласно народному поверью, желание, загаданное в праздник Благовещения, непременно исполнится.

Другое поверье гласит, что для того чтобы в семье царили любовь, уют и гармония, жене нужно в этот праздник назвать мужа сорок раз словом «любимый».

Смотрите также: Очень красивое музыкальное поздравление с Благовещением Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА