Настасьин день (День святой Анастасии) 4 января 2019 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи, народные обряды, приметы и поверья этого дня, его история

03/01/2019 - 21:41
Читать u-f.ru на

4 января 2019 года отмечается народный праздник Настасьин день. Православная церковь в этот день вспоминает святую великомученицу Анастасию. В народе ее называют Узоразрешительницей, поскольку она помогает избавиться от страданий и тяжких уз. Святая Анастасия считается покровительницей беременных женщин.

Как гласит история, Анастасия жила в столице Римской империи – Риме. Это был III век, то есть времена правления императора Диоклетиана. Анастасия появилась на свет не совсем в обычной семье, так как ее отец был язычником, а мать тайной христианкой. Мать Анастасии тайком от мужа привила дочери веру и любовь к Христу. Когда женщина умерла, то девушку выдали замуж за язычника Помплия. Однако она все равно не отреклась от своей веры. Втайне от мужа Анастасия переодевалась в нищенку и отправлялась помогать узникам, которые томились в тюрьмах. Однажды служанка рассказала об этом мужу Анастасии. За это он подверг супругу жестоким истязаниям, а затем запер дома.

Анастасия вела тайную переписку со своим учителем и наставником Хрисогоном. От него она узнала, что в скором времени ее муж погибнет в морской пучине. Это предсказание скоро сбылось. Когда мужа не стало, Анастасия принялась раздавать бедным и нуждающимся людям все имущество, нажитое им.

Однажды Диоклетиан отдал приказ казнить всех христиан, которые находились в тюрьме Рима. А Хрисогона, который был наставником Анастасии, он велел привести к нему. Однако никакие пытки и допросы не смогли сломить его веру и отречься от Господа. В конечном итоге его обезглавили, а труп бросили в море. Тело Хрисогона нашел пресвитер Зоил. Он спрятал его в своем доме. В ту же ночь Хрисогон привиделся ему, он предупредил пресвитера Зоила о том, что скоро должны погибнуть три христианки, проживающие поблизости. Он сказал, что нужно направить к ним Анастасию, чтобы она помогла укрепить их веру в Бога. Когда мучениц казнили, Анастасия похоронила их и отправилась странствовать по миру.

Спустя какое-то время Анастасия была схвачена в Иллирии. Но вера во Христа помогла избежать ей смерти и выйти на свободу. Вскоре ее задержали снова и приговорили к голодной смерти. Однако голод не мог причинить ей сильных страданий, тогда было приказано утопить ее вместе с другими осужденными. Узников оставили на корабле с дырявым дном, что должно было привести к их неминуемой гибели. Однако чудесным образом  явилась святая Феодотия и вывела корабль на сушу. Анастасия вместе с Евтихианом крестили 120 человек, которые спаслись чудесным образом.

Весть об этом долетела до Диоклетиана. Он отдал распоряжение схватить Анастасию и распять. Ее растянули между четырьмя столбами над костром. Однако огонь даже не коснулся ее тела, а лишь душа покинула его. Мученицу похоронили в саду христианки Аполлинарии.

Во многих семьях существует обычай каждый год отмечать 4 января Настасьин день. В этот праздник принято чествовать матерей и весь род в целом, вспоминать предков. По традиции в Настасьин день принято варить постную кашу, которой угощают беременных женщин. Считается, что отведав в этот день такой каши, будущая мать обретает крепкое здоровье и силу. Также в старину верили, что это угощение способно уберечь беременную женщину от преждевременных родов и от выкидыша.

На Руси беременные женщины, а также молодые девушки в Настасьин день занимались вышиванием родовых полотенец. Согласно народному поверью, такие полотенца являются оберегом при родах.

Также в этот день крестьяне готовились к празднованию Рождества. Они резали свинью и готовили из нее колбасы для рождественского стола.

Читайте также: Рождественский Сочельник – особенности и традиции дня

Также в Настасьи день 4 января принято наблюдать за погодой. Считается, что каким выдастся этот день, такая же погода будет и в октябре.

Если в этот день с крыш свисает много сосулек, то это сулит урожайный год.

Если в Настасьин день облака плывут против ветра, то скоро будет снегопад.

Если в реке заметно уменьшилось количество воды, то это грозит засухой летом. Для рыбаков это также является плохой приметой, так как предвещает малый улов.

Согласно народному поверью, в Настасьин день 4 января 2019 года ни в коем случае нельзя обижать животных. Иначе у обидчика могут возникнуть различные болезни и проблемы с ногами.

Также считается, что в этот день нельзя прокалывать уши, так как они будут очень долго заживать.

Если верить другой народной примете, то в Настасьин день 4 января нельзя ходить босиком и заниматься вязанием, поскольку так можно накликать беду в виде ареста кого-то из родных.

4 января 2019 года - именины у Анастасии.

 

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА