Когда будет Троица в 2018 году: дата и обычаи празднования

07/05/2018 - 08:18
Читать u-f.ru на

Троица – это один из двенадцати главных православных праздников. Этот торжественный день имеет большое значение и особый смысл для каждого верующего человека. А потому каждый год многие ждут этого праздника с большими надеждами.

Троица – это переходящий праздник. Дата его празднования напрямую зависит от даты празднования Пасхи. Узнать когда будет Троица в 2018 году не сложно, ведь она наступает на пятидесятый день после Пасхи. Пасху в 2018 году православные отпраздновали 8 апреля, а значит, дата празднования Троицы в 2018 году приходится на 27 мая.

Читайте также: От Пасхи до Троицы, календарь семи недель после Пасхи 2018 – праздники и родительские субботы

Троица – это праздник, который отмечается с давних пор. А потому имеет сои особенности и обычаи празднования, которые остаются неизменными на протяжении долгих сотен лет.

По давнему обычаю Троицу в 2018 году христиане начнут праздновать в храме. Празднование обычно начинается еще накануне и включает в себя всенощное бдение. Во время праздничной службы служители церкви и прихожане возносят благодарственные молитвы Господу и всем святым.

Согласно давнему обычаю, главным атрибутом и символом Троицы считается береза. Молодыми листьями и веточками березы на Троицу украшают храмы и дома. Также люди берут веточки с собой в церковь, чтобы там освятить их. Освященные на троицу березовые ветви люди бережно хранят, считая своим оберегом. Их располагают обычно рядом с иконами.

После праздничной службы 27 мая 2018 года верующие люди по традиции поспешат домой, чтобы приготовить угощения, накрыть праздничный стол и отпраздновать Троицу. Традиционным блюдом на Троицу всегда был праздничный каравай. Также хозяйки готовят много других разнообразных блюд, включая мясные, поскольку пост закончился. Традиционным напитком на троицу всегда был квас.

Еще одним давним обычаем празднования Троицы является приветствие друзей, знакомых, соседей. Для этого после праздничной трапезы люди обычно выходят на улицу, чтобы там продолжить празднование светлого праздника Троицы. Народ обменивается поздравлениями, желает друг другу света и добра.

Особое внимание на Троицу 27 мая 2018 года священнослужители советуют уделить духовной жизни. Нужно непременно помолиться хотя бы дома, если нет возможности посетить храм на Троицу в 2018 году. Молиться в этот праздник можно и нужно не только за себя, но и за близких и родных людей. Считается, что в этот светлый праздник Господь особо милостив к людским просьбам.

Читайте также: Какого числа Вознесение Господе в 2018 году: дата, традиции, история и суть праздника

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА