Акулинин день (День Акулины) 20 апреля 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

20/04/2018 - 07:51
Читать u-f.ru на

Народный праздник Акулинин день или День Акулины отмечается ежегодно 20 апреля. В церковном календаре 20 апреля 2018 года – это день почтения памяти мученицы Акилины.


История гласит, что Акилина жила в городе Синопе. Это были времена правления императора Максимиана, когда устраивались гонения на христиан. Подвергся этим натискам и диакон Руфин, с которым Акилина была знакома. Его заточили в темницу. Акилина приходила туда его навещать и поддерживать, за что также была арестована.

Однако даже в заточении Акилина и Руфин продолжали проповедовать христианство. Они сумели обратить двести солдат в христианскую веру. Об этом стало известно правителю. Он приказал обезглавить  не только Акилину и Руфина, но и этих солдат. Так святая Акилина приняла смерть мученицы во имя Христа.

Народное поверье гласит, что в Акулинин день 20 апреля на поверхность рек и озер выходят русалки. В старину, да и сейчас тоже, многие верят, что этих водяных духов можно встретить не только на водоемах, но также в поле и в лесу. Считается, что осенью они уходят глубоко под воду и в пучине проводят все холодные зимние месяцы. А с наступлением тепла они начинают подниматься на поверхность воды. 

 

В народе ходят истории о том, что люди ловили русалок и пытались их приручить. Однако держать этих существ дома долго не удавалось, ведь они дышат паром и не могут долго существовать вне воды. Поэтому в скором времени русалки бесследно исчезали.

По традиции женщины в Акулинин день 20 апреля ходят к рекам и озерам, чтобы оставить на берегу подарки для русалок. Это могут быть платья, юбки, другие наряды или красивые лоскуткиткани. Считается, что этот обряд способен уберечь всю семью от встречи с русалкой. А ведь встреча с русалкой не сулит ничего хорошего.

 

Считается, что если русалка примет подарки, то на протяжении года никто из членов семьи от нее не пострадает. Перед тем как отправиться на реку, женщины обычно берут с собой полынь или чеснок. В народе говорят, что русалки не любят их запах. Если же этого не сделать, то водяные жительницы могут до смерти защекотать.

Одно из поверий гласит, что русалки выходят на берег, поют там песни и водят хороводы только в темное время суток. Днем же они превращаются в кувшинки. Так они защищают себя от палящего солнца. Поэтому считается, что нельзя рвать кувшинки, иначе можно накликать беду.

Акулинин день (День Акулины) 20 апреля 2018 года, как и любой народный праздник, имеет приметы, связанные с погодой.

Долгий ливень говорит о том, что не стоит ждать хорошего урожая яровых и калины.

Заморозки в предрассветный час и чистое ясное небо на рассвете дня на Акулину 20 апреля 2018 года обещает богатый урожай гречихи и зерновых культур.

Если ночью в этот праздник небо ярко освещается звездами, то уродятся грибы и ягоды в лесу.

Если Акулинин день 20 апреля 2018 года выдался дождливым, то много малины будет.

Считается, что в этот день нельзя смотреть на улицу в окно, особенно в ночное время, поскольку можно навлечь беду.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА