Радоница, Радуница или Родительский день 17 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

16/04/2018 - 19:42
Читать u-f.ru на

Радоница, Радуница или Родительский день – это особый день поминовения усопших. Он всегда приходится на девятый день после Пасхи. Так как в 2018 году Пасха была 8 апреля, то Радоница выпадает на 17 апреля. 

Радоница, Радуница или Родительский день 17 апреля 2018 года – это совершенно особый день в церковном календаре. Он нужен для того, чтобы души тех, кого уже нет в живых, тоже смогли познать радость великого праздника Пасхи. Поэтому Радоница, Радуница или Родительский день 17 апреля 2018 года считается праздничным и радостным днем. Ведь даже название праздника «Радоница» происходит от слова «радость».

Радоница, Радуница или Родительский день 17 апреля 2018 года, как и любой церковный праздник, имеет свои традиции, которые нужно чтить и уважать, а также есть дела, которые категорически запрещено выполнять в этот день.

Читайте также: 17 апреля 2018 года - Радоница (Радуница): что это за день, как его встречают православные, народные обряды и поверья

Радоница, Радуница или Родительский день 17 апреля 2018 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот день. Самое главное, что нужно непременно сделать на Радоницу 17 апреля 2018 года, это вспомнить своих усопших родных, помолиться за них. Для того, чтобы помянуть родных многие в этот день отправляются на кладбище. Люди приносят с собой крашеные яйца и куличи. Эти угощения многие оставляют на могилах умерших. Однако церковь считает, что этого делать не нужно. Лучше раздать их детям или нуждающимся людям и попросить их помять умерших.

Если по каким-либо причинам, вы не можете попасть на кладбище на Радоницу, то помянуть умерших родных можно дома за обедом.

По традиции на Радоницу 17 апреля 2018 года нужно непременно постараться посетить храм. Если следовать церковным традициям, то на кладбище в этот день можно идти лишь после богослужения. Хотя в настоящее время далеко не многие придерживаются этого правила. Если у вас нет возможности посетить церковь на Радоницу 17 апреля 2018 года, то обязательно нужно прочесть молитву об упокоении душ ушедших родных дома.

Радоница, Радуница или Родительский день 17 апреля 2018 года: что нельзя делать в этот день. Поскольку Радоница 17 апреля 2018 года является светлым и радостным праздником, то в этот день православные традиции запрещают оплакивать умерших родных и горевать об их смерти. Нельзя ни в коем случае в этот день ни с кем ругаться, особенно находясь на кладбище. Также у могил нельзя громко разговаривать, веселиться, курить. Категорически запрещено поминать умерших алкоголем. Запрещено плохо отзывать о покойных, нужно вспомнить все доброе, что они сделали при жизни. Также в народе говорят, что не стоит на Радоницу ходить на кладбище беременным женщинам. Не стоит заниматься тяжелой работой, по возможности дела в этот день стоит отложить.

Радоница, Радуница или Родительский день 17 апреля 2018 года – это день, который нужно посвятить светлым воспоминаниям о тех, кого уже нет с вами. Можно и нужно в этот день встретиться с родными и близким людьми, ведь память об усопших очень сближает людей. Этот день должен научить каждого человека ценить тех, кто рядом и кто дорог.  

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА