Рождественский сочельник 6 января 2018 года: что это за праздник, его история, обычаи, приметы и поверья этого дня

05/01/2018 - 13:09
Читать u-f.ru на

Рождественский сочельник 6 января 2018 года: что это за праздник, его история, обычаи, приметы и поверья этого дня. Рождественский сочельник – это канун Рождества Христова, в 2018 году он будет праздноваться 6 января. В этот день заканчивается Рождественский пост, и православные завершают главные приготовления к светлому празднику Рождества Христова.

Рождественский сочельник 6 января 2018 года: что это за праздник, его история. Рождественский сочельник 6 января 2018 года также имеет другие названия – Святвечер или навечерие Рождества Христова. Согласно истории, его празднование было установлено в IV веке. Для рождественских богослужений используются песнопения, написанные еще в V-VIII веках. В то время в храмах совершались Царские часы, на которых принято было возглашать многие лета царю, его семье и всем православным христианам.

История гласит, что название праздника идет от слов «сочиво», «сочни». Оба этих блюда наши предки готовили накануне Рождества. Сочиво – это блюдо из размоченных зерен пшеницы или ячменя, в которые добавляют сок семени мака, подсолнечника, орехов, горчицы. Сочни – это хлебные лепешки с отверстиями для глаз, которые в старину использовались для гаданий. Для этого сквозь отверстия в сочнях смотрели на улицу и наблюдали, кто пройдет мимо. Если это был хороший человек, то считалось, что год будет добрым и удачным. А если видели плохого человека, то и год следовало ожидать соответствующий. 

Рождественский сочельник 6 января 2018 года: обычаи, приметы и поверья этого дня. 
В Рождественский сочельник 6 января 2018 года все православные поспешат в храмы, чтобы посетить всенощное бдение и литургию. 

Утром 6 января хозяйки обычно выбрасывают старые и ненужные вещи, готовят праздничный ужин. На столе по обычаю должно быть двенадцать праздничных блюд.


В некоторых домах есть обычай особенного оформления рождественского стола. Хозяйки достают новые скатерти,  а под них кладут пучок сена, как символ яслей. На углах стола размещают денежные купюры и зубчики чеснока. Они символизируют благополучие и здоровье всех домочадцев. Под стол кладут топор. На него все сидящие за столом ставят ноги, чтобы весь год быть здоровыми телом и крепкими духом. В самом центре стола ставят свечи и еловые ветки. 

Читайте также: 7 января 2018 года православные отпразднуют Рождество Христово: что это за праздник и как его нужно отмечать

Традиционно праздничный ужин начинают с молитвы, в которой славят Христа, просят у него здоровья и счастья для всех, сидящих за столом. Первым блюдом, которое нужно отведать, является кутья. После чего пробуют все остальные блюда праздничного стола.

В селах есть традиция, дошедшая до наших дней, собираться в Рождественский сочельник 6 января большими компаниями. Молодежь наряжается в причудливые костюмы, разрисовывает лица и ходит по домам – колядует. Они поют песни, частушки, читают стихи. Хозяева же их угощают сладостями. При этом у колядующих обязательным атрибутом является звезда, символизирующая собой Вифлеемскую. Ее мастерят из цветной бумаги и лент, а в центре звезды размещают икону. В обрядовых песнях колядующие прославляют Христа и хозяев дома.

Есть еще одна давняя традиция, сохранившаяся в современное время, это рождественские гадания в ночь с 6 на 7 января. Однако, следует помнить, что церковь эту традицию не приветствует. 

Читайте также: Святки в 2018 году: какого числа начнутся, сколько дней продлятся и когда закончатся

Народные приметы в Рождественский сочельник 6 января 2018 года.
Если в Рождественский сочельник все небо усыпано звездами, то год будет урожайным.

Считается, что если в навечерие Рождества Христова зажечь в доме свечи и камин, то тем самым можно привлечь удачу и благополучие.

В Рождественский сочельник 6 января 2018 года нужно выйти на улицу. Есть примета, что если увидишь в этот миг падающую звезду и успеешь загадать желание, то оно обязательно сбудется.


Еще одна народная примета гласит, что за праздничным столом должно присутствовать четное число людей. Ели все же оно нечетное, то следует поставить дополнительный набор приборов.

Есть поверье, что в Рождественский сочельник 6 января не нужно надевать старую и темную одежду, иначе год будет полон трудностей и будет много слез.

Рождественский сочельник 6 января 2018 года – это совершенно особое время, посвященное приготовлениям к празднованию Рождества Христово. Провести это время нужно в мире и согласии, попросить прощения у тех, кого вы обидели, простить своих обидчиков.

Читайте также: Рождество Христово 7 января 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА