4 декабря 2017 года православные отметят Введение во храм Пресвятой Богородицы: история, традиции и приметы праздника

01/12/2017 - 17:37
Читать u-f.ru на

4 декабря 2017 года православные отметят Введение во храм Пресвятой Богородицы: история, традиции и приметы праздника. Введение во храм Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается православной церковью 4 декабря. Этот один из двенадцати самых важных церковных праздников.

4 декабря 2017 года православные отметят Введение во храм Пресвятой Богородицы: история праздника. Предание гласит, что родители Пресвятой Богородицы – Иокаим и Анна, долго не могла родить ребенка. Неустанно они молили Господа даровать им дитя, обещая отдать его в будущем на служение Богу. В конечном итоге их молитвы были услышаны. Господь даровал Анне и Иоакиму дочь, которую нарекли Марией. 

Как и обещали, родители отдали девочку на служение Богу. Это случилось, когда Марии исполнилось три года. Родители облачили ее в лучшее одеяние и торжественно привели в Иерусалимский храм. В храме семью встретили священнослужители. Родители отдали дочь на служение Господу. А девочка приняла это как великий подарок. 

О жизни Марии известно немного. История гласит, что в храме она оставалась до тех пор, пока ей не исполнилось пятнадцать лет. А затем по ангельскому повелению была отдана замуж за Иосифа. 

4 декабря 2017 года православные отметят Введение во храм Пресвятой Богородицы: традиции и приметы праздника. Этот праздник особо почитается женщинами. Считается, что он покровительствует женской доле и судьбе. По традиции женщины на Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря отправляются в храм. Считается, что молитвы, обращенные к Деве Марии от всего сердца в этот день, обаятельно будут слышаны. 

Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2017 года – это праздник, который также пользуется популярностью и в народе. Поэтому существует немало народных традиций и примет на этот день. Наши предки называли этот день «Воротами зимы». Считается, что с этого момента зима окончательно вступает в свои права, оттепелей уже ждать не приходится, впереди стужи и метели.

В народе на Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря любят устраивать гуляния. Люди катаются на санях, организовывают посиделки, ярмарки. По традиции народ готовит в этот день сбитень и пирожки с ягодной начинкой. Причем на таких пирожках наши предки любили гадать. Они клали в некоторые из пирожков монетку, и кому достанется такой пирожок, то будет счастливым.

Конечно, церковь не приветствует шумного празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2007 года, так как праздник приходится на время Рождественского поста.

Читайте также: Рождественский пост 2017-2018: какого числа начнется, сколько продлится и когда закончится

В любом случае, решайте сами, как вам провести этот день.

Источник: 

dailyhoro

фото 900igr

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА