Сад в английском стиле

Фото: 

открытый источник

Каждый владелец придомового земельного участка рано или поздно задумывается о том, как облагородить пространство, чтобы превратить его в красивый и ухоженный сад. Ведь так приятно любоваться великолепным цветником, прекрасным газоном, величественными скульптурами и деревьями необычной формы. И все это может подарить ландшафтный-дизайн, необходимо лишь определиться со стилистикой сада. Одним из модных, но в тоже время традиционных решений может стать оформление сада в английском стиле. Какие основные черты английского сада и как правильно воссоздать на своем участке данный стиль? Прежде всего, стоит отметить, что, как и все английское, сад будет отличаться строгостью форм и сдержанностью, но несмотря на это здесь всегда будет царить атмосфера гармонии, уюта и умиротворения. Не имеет значение, в какой климатической зоне находятся владения пользователя, при любой погоде и практически всяком температурном режиме можно создать небольшой кусочек Англии у себя за окном. Планируя сад в данном стиле стоит изучить основные элементы, без которых создать проект будет невозможно. Специалисты выделяют строго определенные объекты и зоны, в частности, здесь обязательно должны быть:
•газон или лужайка;
•беседка;
•фруктовый сад;
•декоративный огород;
•прогулочные дорожки мощенные или гравийные;
•водоем.
Каждая зона отделена от других живыми изгородями, цветниками либо каменными стенками. Отдельно стоит сказать о цветниках, как правило, английский стиль подразумевает устройство рабатки, то есть цветника прямоугольной вытянутой формы, в котором высаживается один либо несколько видов растений. Английский сад хоть и выглядит естественно, но все же это искусство, которое подчиняется особым законам. Следить за садом стоит очень внимательно, газоны всегда должны быть подстрижены, деревья иметь определенные формы, убран весь мусор, заборы покрашены и так далее. То есть такой сад должен производить впечатление роскоши и аристократизма.
Особое внимание стоит уделить выбору растений для сада. Как правило, предпочтение следует отдавать классическим вариантам, то есть в качестве кустарников рекомендуется выбирать самшит и розовые кусты, деревья – яблони или клены, для цветника отлично подойдут лаванда, пеларгония, мускари, вероника, котовник, дельфиниум, тюльпаны и нарциссы. Но не стоит делать слишком много цветников, английский сад славиться своей зеленью и открытыми пространствами. Газоны и лужайки должны иметь приличные размеры и всегда быть ухоженными. Только придерживаясь данных рекомендаций можно действительно создать на своем участке сад в английском стиле.

Автор: Татьяна Борисова