Система автополива для дачи, как выбрать?

Фото: 

новости партнеров

Залогом стабильного урожая и плодородия почвы на дачном участке является не только своевременное удобрение земли, но и регулярный полив. Правильная организация системы полива позволяет обеспечить качественное увлажнение почвы даже в отсутствии хозяев, сэкономив при этом немалые средства. Практически все современные системы полива обладают опцией автоматического контроля любых действий. Автоматический полив (подробнее почитать можете тут https://grand-poliv.ru/montazh-sistem-avtopoliva/) избавляет дачников от приложения собственных усилий и, к тому же, обеспечивает траты воды, оптимальные для участка, не больше и не меньше.

Одним из самых востребованных способов полива, при котором вода поступает в виде капель над растениями, является дождевание. Эта процедура даже визуально похожа на природный процесс получения растениями влаги, что и объясняет её название. Такая система не нуждается в предварительной подготовке почвы, однако её нельзя назвать наиболее эффективной, особенно в ветреную погоду. При наличии сильного ветра и при небольшом уклоне появляются лужи в углублениях, в результате чего большая часть воды стекает с нужных мест. Кроме того, дождевание увлажняет лишь поверхностный слой грунта.

Более рациональной системой доставки воды для выращивания сельскохозяйственных культур является капельное орошение. При таком способе вода питает непосредственно корневую систему растения. Капельное орошение рекомендуется для садов на склоне, террасированных участков, крупных теплиц и парников. Минусом подобной организации полива является высокая требовательность к качеству воды: замусоленная вода, не прошедшая фильтрацию, забивает капельницы и делает всю систему непригодной.

Также различают подпочвенный полив. В данном случае система трубопроводов устанавливается в траншеи на глубину до 30 см. Схема разводки производится по расположению грядок и посадок растений. Из отверстий в трубах вода прибывает в почву как только включается система. Как и предыдущий вариант, для подпочвенного полива нужно использовать фильтры. Рентабельность также является преимуществом технологии.

Автор: Татьяна Борисова