Баня-бочка: удобное решение для дачи!

Фото: 

открытый источник

Банные традиции уходят своими корнями в далёкое прошлое. История гласит, что подобные процедуры рекомендовал своим больным ещё Гиппократ — тот самый, чью клятву произносят современные врачи. При этом парение по субботам является исконной традицией наших соотечественников, едва ли не соизмеримой с семейным праздником.

Чтобы насладиться всеми преимуществами бани, совершенно необязательно возводить капитальное сооружение с мощным фундаментом. В последние годы на многих дачных участках можно встретить оригинальные объекты в форме бочек. Такая постройка является ничем иным, как баней-бочкой, главным отличием которой можно считать не столько компактные размеры, как функциональность. Благодаря небольшим габаритам данная конструкция отлично вписывается в скромный участок. Размеры также обуславливают экономию топлива или электрической энергии в процессе эксплуатации бани. Большой выбор баней-бочек вы найдете на сайте https://бани-бочки.рф.

Однако не стоит переживать, что баня-бочка обладает слишком маленькой площадью, которая не позволяет разметить все нужные атрибуты, не говоря уже про то, чтобы комфортно разместиться всей компании. В действительности же в бане-бочке легко помещаются не только скамьи и предбанник, вёдра для воды и печь с каменкой, но и душ. А если доверить проект профессионалам своего дела, то они обеспечат все удобства для того, чтобы внутри столь своеобразного помещения могла париться вся семья.

Еще одной характерной чертой бани-бочки является то, что она мобильна, может поставляться в собранном виде. Размеры отдельных объектов позволяют их самостоятельно перевозить в прицепе, что может быть актуально при сезонном использовании. Кроме того, допускается монтаж постройки на любых ровных основаниях, включая асфальт, бетон или плотный грунт. Сама же баня строится из качественного натурального дерева, что в свою очередь гарантирует долговечность, экологическую безопасность и комфортный микроклимат.

Существует несколько видов бань, сделанных в форме бочки, но самой распространённой является русская баня. Можно воспользоваться услугами специалистов и заказать баню-бочку на заказ, а можно посмотреть в интернете примеры готовых конструкций с пошаговыми инструкциями и изготовить самостоятельно. В любом случае, такие бани выглядят нетривиально и интересно, не теряя одновременно в функциональности, практичности, удобстве и безопасности.

Автор: Татьяна Борисова