Ландшафтные работы на дачном участке: этапы и особенности

Благоустройство дачного или садового участка с нуля — дело не быстрое. Сколько будут длиться ландшафтные работы, зависит от площади и сложности проекта. При самых скромных требованиях, ваш сад будет радовать вас гармонией цветников и малых архитектурных форм примерно через полгода. Как он будет меняться в этот период, готовы рассказать специалисты студии "Агава-М".

1. Проектирование

Красивый сад начинается с составления чертежей и создания эскиза. Дендроплан, проект водоема, освещения, дренажной и других систем — все это, а также другие документы помогают в реализации проекта. По ним специалисты понимают, где устроить цветники, а где альпийскую горку. Все бумаги на руках — пора приступать к реализации проекта.

2. Уборка территории

Задача этого этапа — подготовить участок к благоустройству. С территории убирают весь строительный мусор, разбирают старые ненужные хозпостройки, а также удаляют деревья и кустарники, если они поражены вредителями или не предусмотрены в плане.

3. Земляные работы

Гулять по ровной поверхности удобнее и безопаснее. Поэтому следующим шагом ландшафтные дизайнеры занимаются выравниванием рельефа. Для этого используют мини-бульдозеры, трактора, культиваторы в зависимости от сложности задачи. Если необходимо поднять уровень, то на участок завозят грунт и выравнивают поверхность до нужной отметки.

Без плоской площадки невозможен ровный газон и красивые дорожки, соединяющие все объекты дизайна, хотя некоторые стили допускают естественные неровности в ландшафте. Функциональным и красивым может оказаться и участок с крутым склоном, если на нем правильно организовать террасы.

4. Устройство коммуникаций

На этом этапе закладывают коммуникации под дренаж и систему автоматического полива газона и цветников. Если по проекту идет устройство водоема, то трубы, по которым в дальнейшем будет подаваться и фильтроваться вода, также закапывают на этом шаге. От правильности проведенных работ зависит многое: отсутствие луж на газоне после дождя, цветение миксбордеров из разных растений, а также прозрачность воды в бассейне.

5. Мощение дорожек, организация покрытий

Для устройства тропинок используют самые разные материалы. В строгих, регулярных садах можно увидеть дорожки из натурального камня. При этом плиты могут быть одинаковыми или разными по форме и размеру. Все зависит от начальной идеи дизайнера. В пейзажном стиле допускается мощение галькой, клинкерным кирпичом, деревянными спилами.

Одновременно специалисты занимаются мощением территории под детскую и спортивную площадки, парковку, а также отмостки вокруг дома и других строений. В конце этого этапа становится понятно, насколько удобна дорожно-тропиночная сеть для перемещения по участку.

6. Озеленение

От правильной реализации этого шага в ландшафтных работах зависит внешний облик сада. Имея на руках дендроплан и ассортиментную ведомость, где указаны все растения для проекта, дизайнеры начинают наполнять пространство разнотравием, деревьями и кустарниками.

Большую сложность на этом этапе составляет посадка крупномеров, если их предполагает ландшафтный дизайн. Чтобы деревья прижились, их транспортировкой и укоренением занимаются преимущественно зимой. Поэтому сроки реализации проекта могут сдвинуться.

С цветочными культурами проще: после организации места под миксбордеры специалисты высаживают растения согласно плану. Это касается альпийский горок и других декоративных объектов.

7. Установка малых архитектурных форм (МАФ)

После выполнения всех основных работ, специалисты начинают наполнять пространство функциональными объектами. Так на участке появляется уютная беседка с навесом, перголы, увитые девичьим виноградом, подвесные качели в тени искусственно созданного леса и небольшой фонтан с журчащей водой.

Дополнительно участок украшают различными статуэтками, большими вазонами и подвесными кашпо.

Увидеть готовый результат работы ландшафтных дизайнеров предлагаем на нашем сайте www.agava-m.ru в разделе "Портфолио", а также ознакомиться с ценами на ландшафтный дизайн.

Instagramhttps://www.instagram.com/agava_m/

Автор: Татьяна Борисова