Как быстро и просто находить грибы: 5 универсальных подсказок и секретов для грибников в лесу

26/08/2019 - 13:35
Читать u-f.ru на

Конец лета и начало осени - это пора, когда можно пройтись по лесу и насобирать много грибов. Но вот найти грибы удаётся далеко не всем. У каждого поклонника “тихой охоты” есть свои секреты: кто-то идёт на старые, уже известные места, где в прошлом собирался неплохой урожай грибов. Кто-то ждёт подходящей погоды: тепла, туманов или дождей.

Но есть несколько подсказок, которые помогут начинающему грибнику заполнить корзинки лесным урожаем.

1. Перед походом в лес вы должны точно знать, какие грибы там растут, как они выглядят, чтобы не спутать с ядовитыми. Если стоит сухая и солнечная погода, то грибы будут расти в тени деревьев, прятаться под листьями, там где много влаги. Если же постоянно идут дожди, то грибы будут искать солнечные, открытые места.

2. Идти за грибами нужно как можно раньше, чтобы солнце не мешало увидеть грибы. Косые солнечные лучи делают заметными даже те экземпляры, которые очень хорошо скрылись от посторонних глаз. А яркое солнце  наоборот, делает их невидимыми.

3. Смотрите под ноги, ветки, коряги. Грибы могут встречаться даже в самых неожиданных местах. Поэтому лучше взять в руки длинную палку, трость, чтобы ворошить листья.

4. Если встретился один гриб, то, скорее всего, неподалёку есть еще несколько. Внимательно осмотритесь вокруг.

5. Никогда не повреждайте грибницу, аккуратно срезайте грибы. Не надо вырывать их с корнем. И тогда на следующий год на этом же месте можно найти такие же грибы.

НИКОГДА НЕ СРЫВАЙТЕ ГРИБЫ, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОНИ СЪЕДОБНЫЕ!

Читайте также: Как отличить ядовитые грибы от съедобных: 10 правил, позволяющих избежать смертельной ошибки

Источник: 
Автор: Пронина Таисия