Рассада огурцов: чего категорически делать нельзя, чтобы не потерять урожай

20/04/2019 - 22:29
Читать u-f.ru на

Рассада огурцов наиболее капризная и требует более тщательного ухода по сравнению, например, с перцами или другими культурами. Многие огородники допускают ошибки, которые впоследствии сказываются на качестве урожая.

Рассада огурцов: как правильно ухаживать, или чего нельзя делать ни в коем случае

Ранняя посадка

Огурцы в отличие от томатов и перцев имеют более короткий период вегетации. Некоторые сорта приносят урожай спустя всего лишь 1,5 месяца после посева семян. В связи с этим следует учитывать  сорт и сроки созревания определенного рода огурцов, прежде чем выращивать рассаду.

Если посеять семена раньше положенного срока, то есть риск, что огурцы начнут цвести и давать завязи раньше того как попадут на постоянное место высадки.

Достаточное освещение

А скорее всего его недостаток. Огурцы довольно светолюбивая культура. Поэтому при отсутствии фитолампы не следует сажать рассаду огурцов раньше конца апреля.

Температура воздуха

Чем выше температура воздуха в помещении, где содержится рассада огурцов, тем быстрее она будет расти. Во время роста рассады необходимо обеспечить ей достаточное количество света. Если не удастся соблюсти два фактора – свет и тепло, то рассаду ждут неприятные последствия.

Полив

Неправильный полив может полностью погубить урожай и рассаду огурцов. Огурцы очень влаголюбивая культура, поэтому земля, в которой высажены огурцы, всегда должна быть увлажнена, однако не стоит заливать растение. Перелив опасен появлением плесени, что тоже не сулит ничего хорошего.

Отсутствие проветривания

Особенно это касается тех, кто выращивает рассаду в мини-теплицах. В таких условиях проветривать рассаду необходимо как минимум раз в день по 1-2 часа.

Подкормка огурцов

К этому вопросу необходимо подходить ответственно и заранее продумать, чем и когда их подкармливать. Бездумная подкормка, когда вздумается, может привести к полной потери урожая или к популярным видам заболевания культуры.

Читайте также: Подкормка для вялой рассады: чудо-средство для всех овощей, цветов, клубники

Автор: Диля КАЮМОВА