Как заморозить помидоры на зиму: лучшие и простые способы заморозки томатов

20/09/2019 - 10:37
Читать u-f.ru на

Как правильно заморозить помидоры на зиму в домашних условиях, какие существуют способы и методы хранения томатов в замороженном виде и для каких блюд подходят замороженные томаты, читайте далее.

Плюсов у замороженных томатов гораздо больше, чем минусов. Как сохранить помидорам первоначальную свежесть расскажем далее.

Морозить томаты можно как целиком, так и предварительно нарезав их на кружочки или кусочки. Дольки хорошо использовать как в салатах, так и в рагу или в первых блюдах.

Самым простым методом, пожалуй, является заморозка помидоров целиком. Для этого ничего особенно делать не нужно, стоит лишь взять чистые и сухие спелые плоды, расфасовать их в пакетики и отправить в морозилку. В момент приготовления блюд необходимо достать один или два помидора, опустить в теплую воду, очистить от кожуры и нарезать как вам удобно.

Некоторые хозяйки предпочитают сразу нарезать томаты дольками или кусочками, чтобы потом экономить время. Такие помидоры подойдут для пиццы, рагу, тушеных овощей и т.д. Нарезать томаты кружками или кусочками (на салат), разложить дольки на тарелку, покрытую пищевой пленкой или пакетом. Разложить томаты и отправить в морозилку. После достать обледенелые дольки и сложить в пакетики для заморозки.

А также можно заморозить томаты для фаршировки. Для этого из помидоров удаляется мякоть, которую потом тоже используют.  «Томатные гнезда» складываем на тарелку с пищевой пленкой и помещаем в морозильную камеру, после того как наши «томатные стаканчики» схватились, их нужно сложить в пакеты и поместить на длительное хранение в холодильник. Зимой замороженные гнезда можно фаршировать всем, чем вам захочется: грибами, овощами или мясом. Они прекрасно держат форму и не разваливаются.

Читайте также: КАК СОХРАНИТЬ ПОМИДОРЫ СВЕЖИМИ, НА ВСЮ ЗИМУ: ЛУЧШИЕ И ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ ТОМАТОВ ЗИМОЙ ДОМА

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА