Как защитить помидоры от резкого похолодания: несколько практичных и действенных способов по спасению томатов в холодную погоду

07/08/2019 - 09:58
Читать u-f.ru на

Как спасти урожай помидоров от резкого похолодания, что необходимо сделать в первую очередь, если на улице дожди и низкая температура, как защитить томаты в холодное лето, если они растут в открытом грунте. О самых простых и действенных способах по спасению томатов от заморозков, читайте далее.

Холодное лето может совсем уничтожить урожай томатов. Даже если ваши растения переживут заморозки, дожди и непогоду, то не факт, что они выживут и станут плодоносить, как и прежде. Как показывает практика, помидоры плохо реагируют на смены температуры.

Как защитить томаты от холодов:

- Накройте растения сухой тканью: одеяла или простынь и обеспечьте проветривание томатов. В дневное время ткань необходимо снять, чтобы почва могла прогреться, а свет помог запустить процесс фотосинтеза.

- Используйте пузырчатую пленку.  Этот материал недорогой, многоразовый и способен укрыть сразу несколько растений. Пузырчатую пленку закрепляют вокруг томатов деревянными колышками.

- Используйте бутылочные батареи.  Возьмите пластиковые бутылки из-под минеральной воды и наполните их  водой на три четверти. Вне зависимости от того, будут заморозки или нет, расставьте так: одна бутылка рядом с каждым третьим молодым помидором в каждом ряду. Горлышко бутылки должно возвышаться над рассадой. Когда растения становятся выше бутылок, установите колья рядом с томатами и подвешивайте бутылку с водой на каждый кол выше 10 см над помидорами. Даже если ночью температура упадет ниже нуля, а вода в бутылках замерзает, помидоры останутся в порядке, хотя окружающая трава и кусты будут покрыты инеем. Тепло, выделяемое при замерзании воды в бутылках, сохраняет воздух вокруг помидоров более теплым, чем окружающее пространство.

- Дымовая завеса. Костер вокруг грядок с томатами во второй половине дня считается довольно эффективным методом. Дым образует экран вокруг грядки, задерживая теплый воздух внутри и удерживая холодный воздух снаружи.

Читайте также: КАК СПАСТИ ТОМАТЫ ОТ ФИТОФТОРЫ: ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПОМИДОРОВ В ПЕРИОД ХОЛОДОВ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮТ

 

Автор: Алёна ЕСИКОВА