Почему лопаются помидоры на кусте в открытом грунте: как избежать растрескивания плодов томатов при созревании

02/08/2019 - 10:11
Читать u-f.ru на

Почему кожица на помидорах трескается при созревании плодов, как избавиться от неприятного дефекта и от снижения урожайности, читайте далее.

Разрыв кожицы – это неинфекционное заболевание, а следствие неправильного ухода и резкого изменения условий окружающей среды. Так как же быть, если трескаются помидоры.

Чаще всего растрескивания плодов случается с томатами желтых и розовых сортов, однако может произойти и с иными сортами.

Лопнувшие томаты – это не только некрасиво, но и опасно. Дело в том, что трещины являются воротами для проникновения всевозможных грибков, вирусов и бактерий, а ароматный томатный сок манит разных насекомых. Если ваши помидоры растут в теплице, то растрескивание обернется еще более крупными неприятностями, чем для тех, кто выращивает овощ в открытом грунте. Дело в том, что в укрытии вредоносные бактерии размножаются быстрее и заболеваний им не избежать, а следовательно, урожайность снизится в разы.

Совет начинающим дачникам: «Растрескавшиеся плоды необходимо снимать с куста сразу после обнаружения и пускать в переработку, так как хранить их нельзя».

Причин, почему лопаются помидоры множество, но существуют самые три распространенных вида:

- сетчатость или в народе ее называют оспа. Микротрещины, которые идут по кругу, они бывают еще и вдоль плода. Такие плоды вполне пригодны для употребления в пищу, но для хранения не подходят. Причиной появления таких трещин, скорее всего, стала передозировка азотным питанием или недостаток калия в сочетании с избытком кальция.

- агрессивный тип растрескивания, приводящий к большим потерям. Трещины идут от центра и по всему плоду, разрывая его. К таким проблемам приводит недостаток бора в свое время. Правильная обработка бором позволит защитить томаты от крупных трещин.

- крупные трещины разрыва по горизонтали плода. Они появляются, как правило, в результате грубого нарушения водного баланса растения. В этом случае грядки с помидорами рекомендуется поливать часто, но умеренно. Кусты должны постоянно иметь доступ к воде и «жить» исключительно в полувлажном грунте. Особенное внимание поливам необходимо уделить во время цветения и плодоношения. В жару поливы осуществляют раз в три дня, расходуя по 3-4 литра воды на куст. В пасмурные дни достаточно одного полива в пять дней. Воду доставляют к корням порционно, чтобы влага распределялась в почве равномерно.

Читайте также: МОЩНАЯ И СОЧНАЯ ПОДКОРМКА ДЛЯ ПЕРЦА И БАКЛАЖАНОВ: ОТЛИЧНОЕ НАТУРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ В ПЕРИОД РОСТА И СОЗРЕВАНИЯ ПЛОДОВ

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА