Лунный календарь садовода и огородника на март-2019: благоприятные и неблагоприятные дни для посадки рассады, таблица высадки семян

27/02/2019 - 12:28
Читать u-f.ru на

Лунный посевной календарь на март 2019 года подскажет садоводам и огородникам о перечне работ, которые необходимо сделать, чтобы поддержать молодую рассаду. Какие культуры лучше всего сажать в первый весенний месяц, благоприятные и неблагоприятные дни для посадки семян.

В марте работ у дачников значительно прибавляется. Нужно многое успеть, а главное своевременно осуществить все намеченные планы.

Используя советы лунного посевного календаря на март, садоводы и огородники  смогут без особых сложностей организовать рабочий процесс. Именно от качества выполненных мартовских работ будет зависеть ваш будущий урожай.

Что обязательно следует сделать в марте:

1. Рассадить в отдельные емкости рассаду перцев, томатов и баклажанов.

2. Посейте вторую партию помидоров, которые предназначены для консервирования.

3. Посеять укроп, петрушку и салат в специальные ящички на подоконнике.

4. Проверьте луковицы гладиолусов после зимовки и избавьтесь от больных и поврежденных. И также не забывайте внимательно осмотреть клубни георгинов.

5. Переберите картофель для посадки, отсортируйте гнилой и выбросите.

6. Займитесь комнатными растениями. Весной они идут в рост, посему требуют пересадки.

7. Переберите зерна, купленные ранее, и проверьте их на всхожесть. При необходимости докупите недостающие семена.

Луна оказывает огромное влияние на все живые организмы на нашей планет, и растения тут не исключение. Опытные садоводы знают, что спутник Земли способен насыщать влагой растения или наоборот, забирать ее. Оттого стоит рассмотреть благоприятные дни для посадки рассады в марте, ведь от этого зависит здоровье будущих всходов.

Благоприятными днями станут: 8-12, 15-19 числа марта. Нейтральные дни:  22, 23, 24, 29 числа. Неблагоприятный период: 5, 6, 7, 21 марта.

 

 Читайте также: КОГДА СЕЯТЬ РАССАДУ ТОМАТОВ В 2019 ГОДУ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ, СРОКИ ВЫРАЩИВАНИЯ

 

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА