Лучший способ консервации овощей и фруктов: как сохранить помидоры, перец, баклажаны и другие плоды с максимальной пользой

03/09/2019 - 21:10
Читать u-f.ru на

Пришло время подумать над тем, как сохранить урожай на зиму с максимальной пользой. Да, есть много видов консервации овощей, фруктов и ягод, но не все они способны сохранить в них витамины и минералы. Кроме одного, о нем мы и расскажем.

Самый полезный способ консервации овощей и фруктов – вяление

Вяление – это метод заготовки плодов, схожий с сушкой, но не настолько губительный для витаминов. Вяление происходит при низких температурах, с сохранением, частично, влаги, соков, и плоды частично ферментируются. Это позволяет сохранить не только витамины, но и насыщенный вкус. Так что вяленые помидоры, баклажаны, кабачки, любые фрукты, становятся ценными на кухне.

Такой метод консервации, как вяление, способен решить много проблем на кухне. Например, вы получаете полезные и диетические закуски к столу, приправы для салатов, когда «зимние» парниковые овощи не имеют вкуса, а так же заготовки для многих блюд.

Как вялить овощи и фрукты дома?

Вялить лучше всего сочные овощи. Идеально подойдут помидоры, баклажаны, кабачки с чесноком, ароматный болгарский перец. По фруктам и ягодам – можно так консервировать все, что угодно. Особо вкусными получаются яблоки, сливы, груши, малина, смородина.

Консервация может занять разное время. В первом случае эксперты советуют приобрести такой полезный гаджет, как домашнюю сушилку или дегидратор. Правда, для вяления подходят только не очень высокие температуры

Если сушилки нет, то нужно вялить в тени на открытом воздухе, в несколько этапов, позаботясь о защите плодов от насекомых. Или же попробовать быстрое вяление – в духовке при 60-80 градусах.

Как законсервировать помидоры, баклажаны, кабачки и перец с чесноком?

Как правило, для ароматной закуски на зиму вышеперечисленные овощи запекаются, приправляются чесноком, травами и зеленью. Затем утрамбовываются в простерилизованные банки, и слоями заливаются маслом, доведенным до кипения со специями, после чего банки закупориваются.

Читайте также: Самая легкая консервация помидоров: 4 варианта оригинальных и вкусных заготовок на зиму из томатов - с чесноком, кабачками и не только

Источник: 

АиФ, фото: Xcook

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА