Огурцы в сентябре: секреты позднего посева, дающего обильный урожай

03/09/2019 - 05:52
Читать u-f.ru на

Обычно огурцы сажают в грунт с середины мая до начала июня, и концу лета они уже перестают плодоносить. Но, оказывается, есть способ лакомиться свежими огурчиками осенью. Посадка этого овоща в конце лета (июле - августе) позволит заново начать огуречную страду и получить хороший урожай.

Необходимо лишь знать маленькие секреты позднего выращивания огурцов.

Для позднего посева нужно выбирать самоопыляемые гибриды, устойчивые к незначительным изменениям температур и нехватке солнца. К тому же у этих сортов выше урожайность.

Меньше всего от болезней и вредителей страдают следующие гибриды: Майский, Гирлянда, Кураж, Палех, Московский, Сюрприз.

Хорошо выдерживают холодную погоду и бесперебойно завязывают плоды в течение трех месяцев: Муравей Буян, Салтан, Вирента, Марьина роща, Кузнечик. 

Семена перед посадкой закаляют, выдерживая два дня в холодильнике, завернув во влажную марлю. Повысит стойкость растений помещение их в удобрение с активными микроэлементами, например, Унифлор Микро.

Поздние огурцы сеют в теплицу, лучше в один ряд, чтобы им хватало света, и было легче собирать плоды.

Огурцы позднего посева требуют меньше полива. Чтобы корни не загнили, в холодную погоду их поливают один раз в неделю. В сентябре-октябре сокращают расход воды до 8-9 литров на квадратный метр, поливая огурцы раз в две недели.

Огурцы для снятия стресса и поддержания здоровья можно подкармливать под корень и по листьям настоем трав (одуванчик, крапива), разбавленным водой в 10 раз, либо использовать комплексные удобрения.

Растения необходимо мульчировать толстым (8-10 см) слоем перепревшего компоста. Это укрепит огуречные корни и будет способствовать росту новых огуречных плетей.

Секреты выращивания поздних огурцов

Боковые побеги прищипывают при достижении главным стеблем высоты 50 см. Некачественные завязи и пожелтевшие листья сразу же удаляют.

Перед посевом семена после двухдневной закалки в холодильнике еще и прогревают неделю при температуре 25-28°С, чтобы они дружно взошли и раньше начали плодоносить.

Необходимо снимать плоды, достигшие 5-7 см, чтобы огурцы позднего посева не погибли от перегрузки. На одном растении не должно быть более 10-12 плодов одновременно.

Во время сбора поздних огурцов нельзя травмировать стебли, стелющиеся по земле плети не нужно переворачивать и перекладывать.

Читайте также: Когда сажать чеснок и другие овощи в сентябре 2019 года: посевной календарь, советы садоводам и огородникам

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА