Огурцы можно собирать до заморозков: секретные способы продления плодоношения

09/08/2019 - 05:29
Читать u-f.ru на

Огурцы способны плодоносить в открытом грунте до трех месяцев, пока не начнутся первые осенние заморозки. Однако зачастую огуречные плети засыхают и остаются без плодов уже к середине августа. Период сбора урожая можно пролить, для этого нужно лишь знать несколько маленьких секретов.

Для продления плодоношения огурцов в позднелетний период, прежде всего, необходимо сохранить здоровыми листья. Важно уделить внимание борьбе с болезнями растений. Самый большой вред огурцам наносит настоящая и ложная мучнистая роса. Первая возникает в условиях жаркой и сухой погоды, а второй способствуют холодные ночи с выпадением обильной росы, которые наступают как раз в августе.

При заболевании растений мучнистой росой на листьях возникают маслянистые пятна с белым налетом, которые постепенно увеличиваются в размерах. Если вовремя ничего не предпринять, то листья станут желто-коричневыми и засохнут, а, значит, урожай огурцов будет потерян.

При первых признаках мучнистой росы рекомендуется прекратить поливы и подкормки и опрыскать огурцы раствором Азофоса или другими препаратами, содержащими медь. Хорошие результаты дает обработка растений раствором молочной сыворотки (3 л на 7 л воды) с добавлением чайной ложки медного купороса. Чтобы огурцы не заболели, нужно при наступлении первых холодов укрывать их на ночь, уберегая от температурных стрессов.

В августе огуречные плети не стоит беспокоить. Горизонтальные плети, которые находятся на земле, могут формировать вспомогательные корни, подпитывающие растения. При изменении положения этих побегов может сократиться период плодоношения огурцов.

Для защиты огурцов от опасных болезней опытные овощеводы используют фунгициды и стимуляторы роста, например, Экосил или Эпин.

Необходимо вовремя снимать урожай, потому что переросшие огурцы отнимают силы у растений, не дают образовываться новой завязи и ускоряют старение плетей.

Поливать огурцы в августе следует умеренно и только утром. Ночью в воздухе и так содержится много влаги, которая хорошо впитывается листьями, а днем еще бывает жарко, поэтому растения хотят запастись водой.

Для опыляемых сортов огурцов можно привлекать пчел, высаживая на участке осенние цветы, на которые активно слетаются насекомые.

Читайте также: Народные подкормки для помидоров в открытом грунте: пять лучших способов получить рекордный урожай

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА