Как защитить помидоры от холодной погоды: маленькие хитрости помогут сберечь урожай

05/08/2019 - 05:49
Читать u-f.ru на

Наступил август, погода становится непредсказуемой, часто идут дожди, а в ночное время появляются первые заморозки. Огородники задаются вопросом, как в это непростое время уберечь помидоры, обеспечить их дозревание и получить хороший урожай.

Простые совету по уходу за томатами помогут пережить растениям неблагоприятные погодные явления.

Во-первых, необходимо ограничить рост кустов помидоров в высоту. Тогда все силы и все полезные микроэлементы отправятся в плоды, тем самым обеспечивая им вызревание. Для этого помидорам нужно провести прищипывание. Верхнюю часть куста томатов обрывают, вплоть до тех веточек, на которых висят плоды. Также следует удалить все пасынки.

Вторым действием станет внесение удобрений. Можно под каждый куст томатов положить горсточку суперфосфата. Он способствует росту корневой системы, что увеличивает защитные свойства растений от различных заболеваний. Суперфосфат представляет собой гранулы, которые при внесении необходимо перемешать с землей. В результате произойдет рыхление почвы, что поможет корням помидоров получить дополнительный кислород. После этого помидоры нужно хорошо полить, во влажной земле гранулы суперфосфата быстро растворятся.

Чтобы помидоры в плохую погоду не заболели фитофторой, их обрабатывают марганцовкой. Светло-розовый раствор марганца заливают в пульверизатор и опрыскивают кусты томатов. Такую процедуру проводят каждые 2-3 недели.

В результате проведенных мероприятий, кусты помидоров смогут плодоносить весь август, вплоть до выпадения холодной ночной росы. По мере роста крупные помидоры следует снимать с кустов, они накопили достаточно полезных веществ и смогут дозреть уже в доме. А мелкие плоды получат больше сил для развития и созревания.

Читайте также: Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА