Почему молоко не киснет и горчит - секрет “вечного” молока раскрыли в Роскачестве

06/02/2020 - 13:21
Читать u-f.ru на

Многие покупатели жалуются на качество современного молока, утверждая что оно не прокисает при комнатной температуре, а просто становится горьким. В чем же секрет “вечного” молока”? Свет на данный вопрос пролили эксперты Роскачества.

Эксперты подчеркивают, что точную причину, по которой молоко не превращается в простоквашу можно выяснить лишь в лабораторных условиях. Однако существует несколько наиболее часто встречающихся версий, по которым молоко горчит, но не киснет.

  1. В продукте оказались бактерии “немолочного” характера. И по их вине не начинается классическая схема сквашивания, но молоко начинает горчить. Не секрет, что данный напиток - это идеальная среда для существования и активного развития множества патогенных бактерий. По вине последних молоко может не только начать горчить, но и превратиться в тянущееся нечто.

  2. В продукт целенаправленно внесены добавки стабилизирующего типа. Они должны оградить молоко от прокисания и добавляются, как правило, если сырье далеко не лучшего качества.

  3. В продукте есть следовые количества препаратов, которыми лечили корову. Они столь малы, что в лаборатории могут остаться незамеченными, но все же придают молоку горьковатый оттенок.

  4. Продукт является “маститным” молоком (получен от больной коровы). Такое молоко нельзя продавать, но недобросовестные производители в погоне за прибылью идут и на это.

  5. Высокая термическая обработка молока - в нем попросту не остается бактерий, которые “занимаются” сквашиванием. Однако и такое молоко портится, приобретая прогорклый вкус.

Если молоко быстро скисает, оно хорошее?

Если молоко в холодильнике быстро скисает, значит в нем слишком много бактерий, и хорошо если молочнокислых, а не патогенных. Качественное фермерское молоко без всякого кипячения простоит до 4 суток в холодильнике в чистой закрытой таре. Так что скорость скисания не является показателем высокого качества молока.

В Роскачестве подчеркивают, что не стоит оставлять надолго на столе молоко в открытой таре, чтобы сквасить его - продукт может попросту испортиться. Чтобы получить хорошую простоквашу, в молоко нужно вводить специальную закваску.

Читайте также: Росконтроль назвал 5 худших марок молока

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Ольга Иевлева