Грязная пятерка: самые "химические" фрукты и овощи на полках магазинов

10/03/2019 - 16:17
Читать u-f.ru на

Мы все привыкли к аксиоме, что овощи и фрукты - это очень полезные продукты, однако ряд из них, реализуемых в магазинах, способны нанести серьезный урон нашему здоровью.

Сегодня ритейлеры предлагают нам широчайший ассортимент фруктов и овощей круглый год. Однако есть 5 овощей и фруктов, которые являются просто химической “бомбой”, а мы об этом даже не подозреваем.

ТОП-5 самых “химических” фруктов и овощей из магазина

1. Клубника. Наверняка вы замечали, что в не сезон у клубники вкус больше похож на пластик, нежели на спелую и вкусную ягоду. Да это и не удивительно, ведь она является лидером по объему пестицидов среди всех прочих магазинных овощей и фруктов. Зарубежные эксперты выяснили, что порядка 30% реализуемой клубники содержат примерно по 10 видов разных пестицидов. А следы хотя бы одного вредного вещества обнаружились в 99% реализуемых ягод.

2. Нектарины. Многие до сих пор уверены, что нектарин является гибридом, выведенным из скрещивания сливы и персика. Это миф. Нектарин - это тот же персик, только без пушка, а вывели его селекционеры. Наличием пестицидов отметили 98% магазинных нектаринов.

3. Яблоки. Глядя на яркие глянцевые бочки яблок, призывно смотрящих с полок магазинов, мы думаем, что берем свежий продукт. Однако большинству из них уже год, но визуально это никак не определить.

4. Помидоры. Самыми опасными являются китайские томаты, однако и в отечественных пестициды есть - иначе их просто не вырастить.

5. Виноград. Эти ягоды очень любимы и взрослыми и детьми. Однако последним много винограда давать не стоит, ведь пестициды очень губительны именно для малышей.

Однако не все так печально. Если вы задумались, что же можно без опаски взять в магазине, то остановите свой выбор на болгарском перце. В нем пестициды, конечно, тоже могут быть, но в несоизмеримо меньшем объеме, чем в представленном выше рейтинге. Наверняка вы часто наблюдали в магазине квелые перцы с признаками увядания - это вполне нормально, ведь такой перец натуральный и не может храниться вечно.

Грязная пятерка: самые "химические" фрукты и овощи на полках магазинов

Читайте также: Рыба с сюрпризом: как выбрать горбушу с икрой

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева