Польза и вред обезжиренного творога

09/03/2019 - 18:01
Читать u-f.ru на

Многие люди при выборе творога предпочитают исключительно обезжиренный его вид, а так ли он полезен, как считается?

Вообще в России не существует полностью обезжиренного творога, если конечно речь идет о натуральном продукте, а не творожной массе или суррогате. Самое малое содержание жира в отечественном твороге равняется 1,8%. Конечно на магазинных полках при должном упорстве вы сможете отыскать продукт и с более низким процентом жирности, но он уже будет зарубежного производства.

Вообще диетологи советуют остановиться на твороге с жирностью в 5% - это будет самым идеальным вариантом.

Обезжиренный творог производится из молока малой жирности, а вот полезные компоненты в него уже добавляются “вручную”. Ученые заявляют, что из-за низкой жирности такой продукт может сбить нормальный метаболизм, поэтому его нужно есть в тандеме с фруктами или медом, чтобы компенсировать убытки.

Тем, кто находится на диете, эксперты рекомендуют отдать предпочтение зерненому творогу - его жирность примерно 4%, поскольку он содержит питательные вещества и необходимые полезные жирные кислоты. Полностью же обезжиренный творог этим похвастаться не может, да и усвоение кальция из него будет намного хуже.

Обезжиренный творог на ночь - стоит или нет?

Если вы наращиваете мышечную массу - смело ешьте, так обмен веществ не прервется. А впрочем, вне зависимости от времени приема свойства творога не изменяются.

“Подводные камни” обезжиренного творога

Вообще творог и вред - это две вещи фактически не совместимые. Единственное, что обезжиренный творог не стоит давать малышам. Что касается суточного рациона женщин, то вечером лучше есть жирный творог, а утром - средней жирности. Примечательно, что днем его лучше вообще не употреблять.

А как же кальций?

Кальций в обезжиренном твороге имеется, но вот из-за отсутствия в должном объеме жиров, организм просто не сможет его усвоить. Например, в 100 граммах продукта с жирностью 1,8%, кальция целых 30 мг, а вот организму “перепадет” только 3-5 мг. Именно поэтому на диетах требуются витаминные комплексы.

Можно ли набрать вес на обезжиренном твороге?

Если есть его каждый день и в объеме более 100 грамм, то вполне. Правда вы нарастите не жирок, а мышцы. Если вы занимаетесь спортом, то сократите порции творога до 100 грамм и ешьте его не каждый день. Если же спорт это не про вас, то отдайте предпочтение творогу 5% жирности.

Эксперты заключают, что обезжиренный творог - это не панацея, а организму нужны полезные жиры для полноценного функционирования и корректного метаболизма.

Польза и вред обезжиренного творога

Читайте также: 5 причин есть творог вместе со сметаной - уникальная польза сочетания сметаны и творога

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева