Пищевая сода поможет сэкономить деньги: названы 3 необычных способа применения соды в быту

02/12/2018 - 09:34
Читать u-f.ru на

Пищевая сода имеется практически в каждом доме, однако не все знают, что это средство может быть бесценным не только в кулинарии, но и помогать при решении сложнейших бытовых проблем, экономя немалые средства.

Далее речь пойдет о нескольких необычных способах применения пищевой соды в быту.

Очистка кухонного чайника от накипи. Самый простой способ очистки чайника – обработка его содой. Суть метода следующая: нужно залить в чайник воду, добавить в нее одну столовую ложку соды, затем довести воду до кипения и оставить кипятиться на малом огне не тридцать минут. Далее следует вылить воду, очистить чайник от накипи и снова вскипятить в нем воду, чтобы убрать остатки соды.

Очищение потемневшего серебра. Если серебряные приборы или украшения утратили сияние, тогда стоит воспользоваться следующим методом очистки: положить на дно кастрюли лист фольги, высыпать на нее 60 граммов соды и залить одним литром горячей воды, положив потом в воду серебряные изделия. Затем следует прокипятить воду на медленном огне в течение пятнадцати минут. Уже через несколько минут после начала кипячения будет заметно, как металл светлеет. Подобная чистка серебра содой позволяет вернуть изделиям первоначальный блеск.

Удаление запаха из мусорного ведра. Для этого нужно насыпать на дно пакета для мусора ложку соды, на этом все. Причина в том, что сода является натуральным абсорбентом, она виртуозно справляется с неприятными запахами, которые уже не придется вдыхать с каждым открытием крышки мусорного ведра.

Читайте также: Пищевая сода виртуозно решит одну из самых трудных проблем на кухне: раскрыта суть метода

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА