Всего четыре утренние привычки помогут снизить повышенное артериальное давление на целый день

29/07/2019 - 15:54
Читать u-f.ru на

Гипертония на сегодняшний день не щадит никого. Повышенное артериальное давление наблюдается как у лиц пожилого возраста, так и у молодежи. В последнее время гипертонию констатируют даже у детей.

Кроме медикаментозного лечения, каждый способен помочь своему организму бороться с данным недугом всего за счет четырех утренних привычек, которые не отнимают много времени, но дают эффективный результат в снижении повышенного артериального давления, констатируют специалисты.

Читайте также: Есть простой способ снизить повышенное давление без лекарств, заявили ученые

Прежде всего, гипертоникам жизненно необходим правильный и полноценный завтрак. Неоднократные исследования показывают, что утренний прием пищи помогает организму справляться с гипертонией и стабилизировать давление. Конечно, еда должна быть сбалансированной и полезной. Колбаса с хлебом в этом деле не помогут, а принесут лишь вред, а вот чашка каши, яйца, овощи и фрукты придутся весьма кстати.

Некоторые отмахиваются от выводов ученых, которые утверждают, что дыхательная гимнастика помогает снизить повышенное давление. А зря, ведь научно доказана её польза в борьбе с гипертонией, причем не раз и разными группами специалистов. Именно правильное дыхание помогает избавиться от скачков давления, приводя сердечный ритм в норму.

Такой же результат дает и физическая зарядка. Достаточно 7-10 минут по утрам, чтобы заметить существенное ее влияние на здоровье, в том числе и на показатели артериального давления.

Привычка начинать день в спокойном темпе также приносит плоды в деле снижения повышенного артериального давления. Не стоит начинать свое утро с просмотра почты или новостей. Побудьте немного наедине с собой и настройтесь на новый день. Спокойствие — это один из залогов нормализации повышенного артериального давления.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Источник: 
Автор: Бочаров Вадим