Научно доказана эффективность напитка, снижающего повышенное артериальное давление

16/04/2019 - 06:58
Читать u-f.ru на

Высокое артериальное давление может привести к серьезным осложнениям здоровья, если отсутствует должное лечение.

Сокращение количества соли в пище является одним из первых шагов по снижению повышенного артериального давления, а также употребление большого количества фруктов и овощей положительно сказывается на показателях давления.

Читайте также: Самый популярный корнеплод успешно снижает повышенное давление, ученые отметили его пользу при гипертонии

В народной медицине есть много упоминаний о пользе свеклы при повышенном артериальном давлении. Учеными была научно доказана ее эффективность. В исследовании ученые обнаружили, что употребление сока красной свеклы приводило к снижению артериального давления у людей с повышенным давлением после того, как они пили по одной чашке сока каждый день в течение четырех недель. Положительные эффекты также отмечались в течение суток после приема сока.

Участники, которые выпивали одну чашку свекольного сока каждый день, имели среднее падение артериального давления около 8/4 миллиметров ртутного столба, для многих это изменение привело к показателям, которые считаются нормой. Ученые считают, что высокий уровень неорганического нитрата в свекле вызывает снижение повышенного артериального давления и положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Источник: 

Express.co, фото источника

Автор: Бочаров Вадим