Как самому сделать медицинскую маску от коронавируса

19/03/2020 - 09:17
Читать u-f.ru на

Сейчас, когда в мире бушует коронавирус, одной из самых действенных мер, чтобы не заразиться, является ношение медицинской маски в общественных местах. В аптеках их можно найти с большим трудом, а там, где они есть, они слишком дорогие.

Но в любой ситуации можно найти выход. Сейчас в соцсетях можно найти различные советы, как самому сделать медицинскую маску от коронавируса.  Самый простой и проверенный способ - с помощью марли и ваты. На создание одной маски потребуется примерно 15 -20 минут.

1 способ:

Взять полоску широкого бинта или  марли, примерный размер: 80х40, учтите, что он зависит от индивидуальных особенностей человека. Сложить материал сначала вдвое, положить внутрь вату, распределив её по поверхности марли или бинта равномерно.

И сложить еще раз пополам. По краям прошить, чтобы не выпадали внутренности маски и пришить тесёмки. Если прошить только три края, то можно будет менять вату или другую прокладку у маски. Таким образом, она станет многоразовой.

2 способ:

Это более простой вариант для марлевой повязки.

Надо просто отмерить длинную полосу марли или широкого бинта, сложить вчетверо, в середину положить тонким слоем ваты. Длинные концы разрезать следующим способом:

Завязывать эту маску надо так:

3 способ:

Еще есть вариант: сделать медицинскую маску из бумажного полотенца. Делается быстро, особых навыков не требуется.

Достаточно сложить салфетку или полотенце гармошкой, скрепить степлером, и прикрепить резинки, для того, чтобы она держалась на голове.

 

Читайте также: Защищает ли чеснок от коронавируса: миф или реальность

Источник: 

pnp.ru, фото : КП, скриншот видео,  видео: .youtube.com

Автор: Пронина Таисия