Как сделать картофель максимально полезным: двойной лайфхак для чистки и быстрого приготовления

10/09/2019 - 20:15
Читать u-f.ru на

Картофель – продукт полезный, но спорный. То он диетический, то, наоборот, провоцирует ожирение. Но, как бы то ни было, это любимый в России овощ, который всегда на столе. Представить ужин без картошки трудно. И поэтому есть предложение – просто сделать его полезнее. Простой лайфхак научит, как приготовить картофель с максимальной пользой и быстро.

Картофель влияет на организм двояко. Во-первых, в нем содержится много микроэлементов, таких, как калий и цинк. С другой стороны, в нем много крахмала, который в вареном и жареном виде становится простым углеводом. В случае с жаркой крахмал превращается в вид пластика. Существует даже открытие, которое позволяет делать пластик из простой картошки.

Другой минус картофеля – это чистка. Никто не любит чистить картошку! Особенно, если она сварена «а мундире». Несмотря на то, что такой вид варки сохраняет больше витаминов. Кожура никак не желает счищаться. Но есть способ, как это исправить. Он поможет сделать картофель лучше, избавив от лишнего крахмала, и чистку облегчит в разы.

Что нужно делать?

Итак, чистый уже картофель нужно надрезать «по экватору», то есть, кругом, не допуская пробелов, от одного конца к другому. Что это даст? Во-первых, при варке выйдет лишний крахмал, и картофель станет менее калорийным. К слову, если подержать его в воде, крахмала выйдет больше. Во-вторых, надрезы поднимутся, напитаясь воды, и две половинки кожуры снимутся очень быстро и легко.

Читайте также: Гнилой и зараженный картофель не вреден для здоровья, но есть нюанс - эксперт

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА