Почему похудеть не получается и диеты не работают: 4 скрытые причины, блокирующие похудение «в зачатке»

26/03/2019 - 12:47
Читать u-f.ru на

Иногда, несмотря на все усилия и диеты, человек никак не может похудеть. Как будто существуют какие-то скрытые «препоны», которые не видны глазу. Человеческий организм многогранен. Это сложный механизм, который меняется под влиянием извне. И процессы похудения и избавления от лишнего жира точно так же подвержены влиянию этих скрытых причин. Их всего четыре, и о них мало кто знает.

Предположим, у человека налажен правильный режим питания, и подсчет калорий подсказывает, что это так. Спорт тоже присутствует, но вес все равно безбожно «стоит» и уходить никак не собирается. Тогда отбросим поиск очевидных причин - еда и тренировки, и обратим снимание на некоторые другие факторы.

4 скрытые причины лишнего веса: почему похудеть никак не получается

Вирусы. Это невероятно, но лишним весом можно в некотором роде заразиться. Объясняется это просто: организм ослабляется после перенесенных вирусных заболеваний. Особенно от этого страдает микрофлора кишечника - этот бактериальный «балласт», обеспечивающий разгон метаболизма. Поэтому зачастую именно вирусы могут стать скрытой причиной лишнего веса.

Проблемы с кишечником. Опять-таки, бедно заселенный кишечник - равно медленный обмен веществ. Микробиом кишечника напрямую влияет на процессы отложения жира в тканях, так как ЖКТ распределяет питательные вещества - какие в утиль, а какие в клетки. Так вот, когда микрофлора кишечника, так сказать, богата микроорганизмами, жира откладывается меньше, а сжигается - больше. Обычно на этот фактор влияет питание, бедное клетчаткой или прием антибиотиков, а еще - вирусные заболевания, описанные выше. И это вторая весомая причина, которая не дает людям похудеть.

Кондиционеры в доме. Комфортная температура дома, это, конечно, хорошо, но до поры. Особенно, когда сплит работает на обогрев комнат. Специалисты считают, что при нахождении в тепле организм расходует меньше калорий, а значит, метаболизм замедляется. Эта причина также скрыто блокирует процессы похудения, сводя старания «на нет».

 Посуда из пластика. Вот это самая скрытая причина лишнего веса. Уходит она глубоко в другую причину лишнего веса - гормональную. Дело вот в чем: некачественный пластик токсичен. Выделяя вредные вещества, он отравляет организм, меняя гормональный фон. В какую сторону пойдет перекос, не может предугадать никто. Очень часто поступление с пищей токсинов может стать причиной нарушения выработки инсулина или дисфункции щитовидной железы. К сожалению, заболевания, связанные с этим, вызывают лишний вес. Имея их, похудеть труднее в разы. Чтобы избежать вреда для здоровья, специалисты рекомендуют пользоваться только качественной посудой из нетоксичных материалов, а пластиковые контейнеры покупать только изготовленные по ГОСТу, предназначенные для пищи.

Такие вот скрытые причины, которые мешают похудеть - а ведь о таком мало кто мог подумать.

Читайте также: Похудеть поможет телевизор - ученые желают отвадить людей о вредных продуктов

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА