Почему мозг мешает похудеть: скрытая причина, которая напрочь блокирует похудение

08/02/2019 - 12:59
Читать u-f.ru на

Почему люди не могут похудеть? Если не кривить душой, то многие признают, что эта задача пусть и желанна, но недостижима. Базовые правила похудения знают все, многие их даже придерживаются и не могут назвать себя чревоугодниками. А лишний вес все равно многие годы живет бок о бок с мечтой о стройном теле. Как так получается? Забегая вперед, ответим - ответ скрыт в голове.

Ломаная мотивация, которая блокирует похудение еще в голове

Мозг препятствует процессу похудения «на корню», потому что люди неверно толкуют свои желания. Представим себе ситуацию: вы мотивируете себя, мечтаете о стройном теле, в голове рисуя картины себя любимой - с тонкой талией, упругой попой, ловящей восхищенные взгляды. Ну, или себя любимого с кубиками пресса - не важно. И тут начинается самое интересное. Слышали ли вы когда-нибудь о мотивации? Что нужно представить себе свою цель - в данном случае свой светлый похудевший образ, и стремиться, стремиться к нему? Так вот: это так не работает. «Почему?», - спросите вы. Да потому, что мозг ленив, и визуализированный, достигнутый у вас в голове результат воспринимается как цель достигнутая. А значит, не стоящая усилий.

Как запустить похудение у себя в голове?

Нужно немного договориться с собой. Вы должны стать героем картинки, а не зрителем. Как это работает? Приведем пример: когда вы участник борьбы, вы смотрите на противника, а когда вы зритель - вы смотрите на внешние проявления, любуетесь. На практике это работает так: если вы задумали похудеть, не представляйте себя в образе топ-модели. Возьмите вещь, которую вы раньше с легкостью носили, и попробуйте в нее втиснуться. Не вышло? А теперь представьте, как вам будет хорошо, когда вы сбросите лишний вес и сможете носить снова любимые вещи и размеры. Да и это не главное, главное - настроиться на осознание того, что в стройном теле вам лучше, это полезнее для здоровья. Это и есть правильная мотивация для похудения, потому что картинку здорового тела мозг не нарисует и не удовлетворится ею. У вас появится настоящая, а не мнимая, цель.

Читайте также: Как уговорить мозг похудеть - мотивируем себя правильно >>>

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА