10 способов найти радость в повседневности

10/07/2020 - 10:30
Читать u-f.ru на

Закройте глаза и представьте себе на мгновение момент чистой радости. Что это для вас? Многие люди путают радость со счастьем, и хотя они тесно связаны и часто происходят одновременно, эти приятные эмоции не являются синонимами. Счастье - это эмоция, которая приносит всплески интенсивного удовольствия, возбуждения и удовлетворения. В то время как радость - это более сильное, длительное состояние, которое приводит к чувству внутреннего мира и удовлетворенности.

Американский клинический психолог Форрест Тэлли уверен, что счастье «добыть» гораздо проще. А вот испытать радость - задача более сложная. Счастье может быть вызвано чашкой кофе по утрам или забавным фильмом. Радость же - длительный непрерывный процесс, требующий времени. Но он того стоит, т.к. именно радость дает нам огромные преимущества для здоровья.

-Многочисленные исследования показывают, что радость дает более низкий сердечный ритм и приводит давление в норму. Иммунная система становится сильнее, когда человек живет в радости,- говорит еще один специалист Сьюзан Дамико

Эксперты дали ряд советов, как научиться жить радостно.

Из любой сложной ситуации учитесь делать положительные выводы. Каждое событие имеет и негатив, и позитив. Приучите себя находить позитив во всем.

Не жалейте об упущенных возможностях. Вместо того, чтобы сокрушаться над тем, что не сбылось, учитесь радоваться тому, что у вас имеется.

Будьте благодарны за то, что у вас есть. Любая мелочь - даже чашка чая вечером, может стать поводом поблагодарить жизнь.

В самый загруженный день выделяйте не менее 15 минут на любимое занятие. Это отвлекает от рутины и дает чувство «насыщения». Так вы сможете чувствовать саму жизнь, а не стремительный бег времени.

Выходите из своей зоны комфорта. Делая усилие над собой, вы будете потом с радостью и гордостью вспоминать момент, когда вы «что-то смогли».

Нет прошлого и будущего. Живите сегодня. Погружение в мечты отрывает от реальности. Кроме того, мечты не всегда сбываются, что лишает шанса испытать чувство радости.

Избавьтесь от чувства вины перед окружающими. Живите своей жизнью. Для этого просто отвечайте себе на вопрос - что вы сделали сегодня для себя самого.

Смейтесь. Ищите любые поводы для смеха - он снижает уровень стресса и укрепляет иммунную систему.

Избавьтесь от нытиков в своем окружении. Негативные эмоции «липнут» на вашу психику, не позволяя ей «дышать» свободно.

Бывайте на природе. Это не обязательно должны быть тишина и медитация. Активный отдых на природе в любое время года - шаг на пути к тому, чтобы испытывать радость как можно чаще.

Автор: Камаева Анна