Как вегето-сосудистая дистония может привести к алкоголизму

04/06/2019 - 18:59
Читать u-f.ru на

Симптомы вегето-сосудистой дистонии способны лишить человека возможности жить активно и полноценно. В поисках лечения ВСД не каждому удается сразу найти тот способ, который поможет именно ему. Но 99% тех, кто страдает дистонией, знает, что ее приступам часто предшествует стресс и эмоциональное напряжение.

Увы, но по сей день одним из самых распространенных мифов является миф о том, что алкоголь способен справиться со стрессом, помогает расслабиться и отдохнуть. Многие свято продолжают верить в то, что спиртное играет роль некого антидепрессанта. И, естественно, что алкоголь воспринимается ими едва ли не как панацея от ВСД.

Эффект от приема алкоголя таков, что человек на некоторое время действительно перестает ощущать проявления вегето-сосудистой дистонии. Например, исчезает дрожь в коленях, головокружение, потливость. Особенно заметен эффект от приема алкоголя в эмоциональной сфере - поднимается настроение, исчезает страх, появляется уверенность в себе и пр. Кто-то даже пытается снимать алкоголем приступы панической атаки.

Однако, миф на то и есть миф, чтобы не соответствовать действительности. Алкоголь всего лишь воздействует на некоторые участки мозга, "отключая" их и подменяя ощущения. На самом деле, симптомы ВСД никуда не уходят, человек просто перестает ощущать их. А по факту, алкоголь разрушает организм.

При частых попытках снять симптомы ВСД алкоголем неизбежно возникает устойчивая зависимость. При малейшем недомогании человек тянется к очередной дозе "лекарства". Так, вегето-сосудистая дистония отягощается алкоголизмом. Такое состояние лечить уже гораздо сложнее.

Более того, алкоголь при ВСД категорически противопоказан. Он "убивает" и без того нарушенные связи в работе вегетативной нервной системы, задевая и функциональность центральной ветви.

Медики говорят о том, что максимально допустимая доза алкоголя при ВСД - это 100 мл красного вина. Только в таком случае можно без ущерба для здоровья принимать спиртное тем, кто страдает вегето-сосудистой дистонией. И делать это каждый день, естественно, не рекомендуется ни в терапевтических целях, ни с целью релаксации.

Читайте также: Что делать при ВСД, и лечится ли это расстройство

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Источник: 

vsdpanika   фото opohmele.ru

Автор: Камаева Анна