Как болит сердце при ВСД

15/05/2019 - 20:28
Читать u-f.ru на

Многие страдающие ВСД жалуются на то, что у них болит сердце. Это один из самых частых симптомов вегето-сосудистой дистонии. Но разница в том, как именно проявляются боли в сердце. 

Если вы прошли обследование и у вас не диагностированы серьезные заболевания сердца, то можно говорить о том, что боль в сердце у вас является одним из проявлений ВСД. Нарушения в работе вегетативной нервной системе могут вызывать болевые симптомы.

Болеть сердце может и от панических атак, которыми часто сопровождается ВСД. Во время приступа паники человек ощущает нехватку кислорода, что сказывается на работе сердца. 

При вегето-сосудистой дистонии боли в сердце можно спровоцировать, занимаясь чрезмерной физической нагрузкой. Сильный стресс также может привести к болевым симптомам. Не секрет, что при ВСД часто наблюдается высокий уровень метеозависимости, поэтому смена погоды также даст о себе знать болями в сердце.

Характер боли при ВСД отличается от сердечных болей при болезнях сердца. При дистонии сердце ноет, при заболевании боль давящая и коющая. 

Боль в сердце при дистонии бывает или мгновенной, или длится сутками. Приступ стенокардии не длится более 15 минут.

Боль, вызванная ВСД, возникает не во время нагрузки, а сразу после нее. Обычные сердечные препараты такую боль не снимают. Зато часто бывает так, что боль в сердце проходит сама по себе.

Читайте также: Как пережить жару при ВСД и не впасть в полуобморочное состояние

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Источник: 
Автор: Камаева Анна