Школа и тайм менеджмент: советы по планированию времени для школьников

Фото: 

открытый источник

Школа и тайм менеджмент: советы по планированию времени для школьников

Тайм-менеджмент, или управление временем, – очень популярная тема в современном мире. Неудивительно, темп жизни ускорился, поток информации постоянно увеличивается, и отвлекающих факторов, мешающих выполнению первоочередных задач, тоже становится все больше. Как не утонуть в этом море задач и информации? Есть простые, но эффективные способы, которыми стоить овладеть еще в детстве. Мир изменился, и чтобы быть в нем успешным и эффективным, необходимо менять мышление и методы, именно этому и учит тайм-менеджмент.

Комплекс техник тайм-менеджмента направлен на повышение личной эффективности, они помогают успевать делать больше за меньшее количество времени. Под тайм-менеджментом школьников подразумевается эффективная организация учебного процесса, от которой зависит личная продуктивность.

Есть еще одно популярное в последнее время слово – прокрастинация. Зачастую именно она мешает школьникам сосредоточиться на учебе, выполнении задании и достижении целей. Прокрастинация выражается в неспособности сконцентрироваться на важных делах и решении поставленных задач, в постоянном отвлечении внимания на сиюминутные мелочи. Ребенок должен выполнять задания, но вместо этого вы видите, что он находится онлайн в одной из соцсетей. Знакомая ситуация? Тайм-менеджмент способен справиться и с ней тоже, в его арсенале есть методы, способные одолеть прокрастинацию, личную неэффективность и высвободить время, которого раньше постоянно не хватало. Для это есть простые и эффективные техники.

Техники «лягушки» и Pomodoro

Эти техники отлично подойдут для выполнения домашних заданий. Сначала определите, какая больше соответствует темпераменту вашего ребенка. Например, усидчивые дети способны переходить от сложного к простому, так называемая техника «лягушки» (трудные задания), «проглотив лягушек», можно заняться более легкими заданиями.

Техника Pomodoro, придуманная Франческо Цирилло еще в конце 80-х годов прошлого века, заключается в разделении задач на 30-минутные периоды, называемые «помидорами» (25 минут – работа, 5 минут – перерыв). Через каждые 4 «помидора» – длинный перерыв. Почему помидоры? Кухонный таймер Франческо был в форме помидора. Эта техника подходит неусидчивым детям. Выполненные четыре задачи – полчаса свободного времени.

Матрица Эйзенхауэра

Один из американских президентов изобрел прием (один из эффективнейших в тайм-менеджменте), благодаря которому можно справиться с массой дел, правильно их распределив.

Необходимо нарисовать квадрат или взять квадрат цветной бумаги, разделить его на четыре части по приоритетности задач. В верхней строчке будут важные срочные дела и важные несрочные, в нижней строчке – неважные срочные и неважные несрочные. Таким образом, сначала будет необходимо выполнить все важные и срочные дела, затем важные и несрочные, затем неважные срочные, и если останется время, заняться неважными и несрочными делами.

Жесткие и гибкие дела

Это более легкий вариант, чем матрица Эйзенхауэра. Вечером вместе с ребенком необходимо составить план на следующий день. При этом, например, красным маркером отметить дела, которые необходимо выполнить в первую очередь, а другим цветом выделить дела, которые должны быть сделаны, но они не имеют привязки ко времени и первостепенной срочности.

Техника временных блоков

Эта техника подразумевает планирование времени по часам – временным блокам и выполнение задач только в определенное время. Главное при таком планировании – понимать, сколько времени займет та или иная задача. Например:

9:00–10:00 – зарядка и завтрак,

10:30–12:30 – тренировка,

12:30–13:30 – обед,

14:00 – 18:00 – занятия в онлайн-школе.

Кружки и секции как метод борьбы с прокрастинацией

Дети, которые не умеют распределять время, откладывают важные дела на потом, потому что никуда не спешат. Если же ребенок посещает секцию, он знает, что ограничен во времени, и если не сделает уроки сразу после школы, то потом может не успеть. Кружки и секции не только дисциплинируют детей, но и являются мотивацией к учебе.

Отключить звук на мобильном телефоне и убрать другие гаджеты

Отличный метод, чтобы быстро справиться с делами, не отвлекаясь на ненужные оповещения или несрочные звонки. Чтобы родители не волновались, их надо заранее предупредить, что в определенное время ребенок делает уроки или занимается изучением языков, и звук на телефоне отключен, чтобы не мешать выполнению важных и срочных задач.

Помощь родителей

Недостаточно рассказать о техниках и показать их применение на практике. Чтобы дети овладели этими техниками, и они стали привычными и необходимыми, потребуется время. И на этот период родителям придется запастись терпением и целеустремленностью.

  • Техники тайм-менеджмента работают, только если ежедневно им следовать. Этот процесс придется контролировать родителям. Помимо планирования, необходимо научить детей анализировать, чтобы ребенок видел причину и следствие, например, почему какие-то из важных дел не выполнены, на какие дела ушли внимание и энергия.

  • Чем меньше ребенок, тем нагляднее и ярче должны быть оформлены блокноты с планами. Цветные стикеры и маркеры приветствуются!

  • Не перегружать ребенка задачами. Пяти достижимых целей в день вполне достаточно, чтобы ребенок научился планировать и поверил в свои силы.

  • При планировании нельзя забывать и о развлечениях, любимых ребенком книгах или играх. Включенные в ежедневный план, они будут хорошей мотивацией для быстрого выполнения важных и срочных дел.

Некоторым родителям кажется, что тайм-менеджмент подходит только старшеклассникам, на самом деле, чем раньше вы научите ребенка ценить свое время и управлять им, правильно расставлять приоритеты, ответственно подходить к организации и планированию учебного процесса, тем легче ему будет учиться, и тем эффективнее и успешнее он будет во взрослой жизни.

Многие родители не переводят детей в онлайн-школы, опасаясь, что ребенок останется без контроля учителей, и придется контролировать не только выполнение его домашних работ, но и обучение в классе. На самом деле все зависит от онлайн-школы. Например, в Онлайн Гимназии № 1 эта проблема решена комплексно.

Помощь куратора адаптации ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1

При переходе в онлайн школу важно понимать, что ребенок попадает в новый формат обучения, со своими правилами, особенностями и нюансами. Для формирования удобного и оптимального графика важна помощь специалиста, который станет «проводником» ребенка в мир возможностей цифровой школы. Для этого на срок от 14 дней за ребенком закрепляется куратор адаптации. Именно он поможет ребенку выстроить оптимальный режим дня с учетом его часового пояса, потребностей, задач и увлечений.

Помощь куратора класса ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1

Куратор класса, как классный руководитель в обычной школе, помогает быть более дисциплинированным, приучает к самостоятельности и четкому тайм-менеджменту.

Инструменты платформы ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1

Не надо забывать и о тех возможностях, которые дает сама платформа. У учащегося ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1, в отличие от ученика обычной школы, есть целый арсенал инструментов, помогающих в планировании и соблюдении графика. Например, панель предстоящих занятий или напоминаний о приближающемся окончании срока сдачи домашней работы. Для тех, кого заинтересовали опции сайта и возможности самой ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1, есть возможность в течение одного учебного дня бесплатно попробовать обучение, кардинально отличающееся от других онлайн-школ, и узнать все возможности функционала платформы.

В совокупности все эти инструменты и советы помогут освободить время, научат быть эффективным, а значит, учиться не только хорошо, но и с удовольствием!

Автор: Татьяна Борисова