Религиозный обряд прощания при организации похорон в Москве

Фото: 

открытый источник

Станислав Ежи Лец является не только польским поэтом и писателем, но он известен и своими афоризмами. Однажды он произнес такую фразу: "Может быть, и на пороге смерти прибита подкова счастья". Правда, это можно отнести только к тем людям, кто верит в загробное существование души. Но в любом случае, верил кто в Бога или нет, родственникам нужно заниматься похоронами оставшегося тела. Как провести религиозный обряд прощания?

Прощание с покойником

На первый взгляд может показаться, что все похороны в чем-то похожи, за исключением разве что количества присутствующих и вида гроба. Но все же здесь большую роль играет конфессиональная принадлежность умершего, к какой религиозной группе он принадлежал. Поэтому и процедура прощания с покойником точно будет отличаться.

1. Православие предпочитает совершать обряд отпевания.
2. Католики обязательно проводят служение последней мессы прямо в костеле.
3. Протестанты стараются организовать обычное богослужение.
4. У мусульман на кладбище могут присутствовать только мужчины.

А вот у иудеев на процедуре прощания гроб должен быть закрытым. Везде существуют свои традиции. Не всякая религиозная группа сегодня соглашается как с бальзамированием тела покойника, так и с кремацией. Но порой требуется помощь с организацией наиболее подходящего обряда прощания.

Религиозный обряд прощания с умершим

Верил умерший в Бога или нет, отправить его тело в последний путь необходимо на достойном уровне. Ни в коем случае не должны быть унижены чувства присутствующих верующих людей. Это особенно касается ситуации, когда какие-то услуги по организации похорон будут доверены специалистам ритуальной компании. Религиозный обряд прощания с умершим является самой основной процедурой при организации похорон. Она предлагается как на панихиде, так и непосредственно уже на кладбище. А если выбирается кремация, там обычно в здании крематория имеется помещение, которое принято называть "прощальным залом". Какой ритуальной службе в Москве можно доверить такой деликатный вопрос?

Необходимо с уважением относиться к людям, независимо от того, каких религиозных взглядов они придерживаются. В этом отношении хорошо себя зарекомендовала компания ООО "ГРС Утрата", где можно заказывать как отдельные ритуальные услуги, так и полностью похороны "под ключ". Связаться с данной службой проще всего через ее сервис https://utrata.ru/, который доступен в круглосуточном режиме. Как и номер телефона +74952802007, который там предлагается для консультаций. Здесь предоставляются не только недорогие услуги, но и траурные атрибуты.
 

Автор: Татьяна Борисова