Декор и обустройство комнаты для подростка. На что обратить внимание?

Если дизайн интерьера для маленького ребенка задача понятная, то с возрастом найти оптимальный вариант обстановки становится все сложнее. Ведь привычные вкусы у подростка претерпевают изменения, меняются цветовые предпочтения, любимые персонажи мультфильмов или кинолент отходят в прошлое.

Поэтому дизайнеры рекомендуют изначально обустраивать детскую комнату таким образом, чтобы ее легко было трансформировать с возрастом ребенка. Стоит обратить внимание на цветовую гамму помещения, избегая навязчивых сочетаний, которые через пару лет могут потребовать изменений. Ведь малыш растет, меняются его взгляды и пристрастия.

Покрытия в детской комнате. Расставляем акценты правильно.

Ошибкой многих родителей является то, что они изначально подбирают материалы, которые не совсем подходят для детской. Необходимо выбирать покрытия, которые легко заменить и перекрасить. Не стоит в комнате делать фундаментальную отделку “на века” с применением дорогостоящей древесины, а, наоборот, рекомендуется заменить на практичное маркерное покрытием краску. Это позволит ребенку рисовать, проявлять креативность своей натуры и не беспокоится о том, что материал дорогой и не подлежит восстановлению. Современные покрытия стен детских комнат позволяют легко перекрашивать их, делать ремонт и при этом не нарушать пространства ребенка, его самовыражения.

Давно прошли те времена, когда за каждое пятнышко от ручки или фломастера ребенка наказывали. Психологи, родители, сейчас делают все возможное, чтобы ребенок чувствовал себя максимально свободно и мог проявлять творчество в комнате. Поэтому отделочные материалы должны подбираться с возможностью быстрой замены, очистки. И при этом отвечать всем необходимым требованиям по безопасности, отсутствию токсичности.

Мебель в детскую комнату

Как бы не хотелось приобрести мебель в виде машинок для детской комнаты, стоит все же задуматься над тем, что будет в этом помещении, через 2-3 года. Как быть в случае, когда он подрастет?

Стоит выбрать мебель в соответствии с потребностями ребенка в хранении игрушек, одежды. Подобрать удобный письменный стол и кровать. Такой базовый набор мебели поможет ребенку чувствовать себя комфортно. Стоит приобретать мебель нейтральной цветовой гаммы, которую легко компоновать с остальными деталями интерьера.

Безопасность в детской комнате

Для ребенка комната — это свой маленький мир, в котором должно быть все продумано до мелочей. Важно, позаботиться о подведении всех необходимых коммуникаций, сделать правильно освещение, электрическую проводку, разместить безопасные розетки. Комната для ребенка должна отличаться функциональностью и при этом быть без лишних предметов, оставляя простор для игр.

Брать во внимание пожелания ребенка и находить компромисс – верный путь при создании детской

Часто родители впадают в две крайности:

· делают обстановку комнаты для ребенка руководствуясь лишь своим авторитарным мнением;

· создают комнату прислушиваясь лишь к пожеланиям ребенка.

Оба пути можно назвать не вполне верными. Ведь, как ребенок может не понимать всей важности значения этой комнаты, так и родитель может не всегда найти ту грань между фантазией ребенка и необходимостью в качественной обстановке, где бы он смог отдыхать, учиться и играть.

Специалисты настоятельно рекомендуют прислушиваться к мнению подростка. Учитывать его мнению просто необходимо, в то время как о единоличном решении родителей стоит забыть. Они лишь могут что-то подсказать, помочь найти компромисс при создании интерьера, но обязательно с учетом потребностей ребенка.

Цветовая гамма, выбор мебели, постеры, плакаты, полки и ниши – все это должно быть оговорено с ребенком. Лишь в этом случае работа по созданию детской комнаты может считаться результативной.

Источник: rccity.ru

Автор: Татьяна Борисова