Имбирный напиток от кашля – проверенный рецепт для всей семьи

23/09/2019 - 22:27
Читать u-f.ru на

Наступила пора холодов и вместе с этим пора простуд. Насморк, кашель – полный набор, чтобы нарушить привычный образ жизни, страдают и взрослые, и дети.

Избавиться от недуга легче, когда он только проявился, а еще лучше сделать профилактику простуды, в этом поможет корень имбиря.

Он обладает противовоспалительным, бактерицидным, отхаркивающим и иммуностимулирующим действиями.

Корень имбиря используют при приготовлении напитков, вторых блюд, а также для лечебных настоек. В этой статье мы расскажем, как приготовить имбирный чай от простуды, который быстро поставит на ноги, если применить его при первых признаках.

Для приготовления такого чая понадобятся следующие продукты:

Вода 200-250 мл

Имбирь 8-10 гр

2 дольки лимона

Мед 1-2 ч.л.

Способ приготовления: Выкладываем на дно стакана лимон с имбирем, отдельно кипятим воду и заливаем продукты. Главное, чтобы вкус напитка был приятным, немного с перчинкой, но не обжигающий. Если случайно переусердствовали можно добавить фенхеля, вкус намного смягчится. После того как напиток настоится 15-20 минут, добавляем мед и мешаем до полного растворения.

Еще один рецепт, если одолел кашель с мокротой

То же количество имбиря 8-10 гр.

220-240 мл молока

1-2 ч.л. меда

Сливочное масло 1-2 ч.л.

Куркума 8-10 гр.

На дно стакана выложить имбирь, куркуму и сливочное масло, залить все горячим молоком, после мед и все перемешать тщательно. Если этот напиток планируется для детей, то имбиря нужно положить в два раза меньше.

Для профилактики простудных заболеваний достаточно постоянно пить имбирный чай, но перед эти в любом случае следует проконсультироваться с врачом.

Читайте также: Снизить давление можно с помощью простых продуктов

Источник: 
Автор: Диля КАЮМОВА