Школьные требования, которые нарушают права учеников и их родителей

11/09/2019 - 04:07
Читать u-f.ru на

Родители и дети, когда идут в школу испытывают огромный стресс. К такому событию нужно готовить и себя и ребенка. Часто, попав в нужную школу и к желаемому учителю, родители теряют бдительность и не видят проблем, которые возникают. Хорошо ли мы знаем свои права и правильный ли выбор мы сделали для своего ребенка.

Есть некоторые требования, которые прописаны законом, но не во всех школах их соблюдают. В данной статье мы расскажем вам о частых нарушениях в школах, которые негативно сказываются на психике и поведении наших детей.

Школьные требования, которые нарушают права учеников и их родителей

Тестирование
Многие учителя, перед тем как набирают класс, любят делать тестирование, но это запрещено. Тесты с ребенком можно проводить только при письменном согласии родителей. А вот уровень подготовки ребенка к школе можно увидеть в первую учебную неделю.

Количество уроков
У первоклассников свой режим, который отличается от других классов. В первой четверти у первых классов не должно быть больше трех уроков. Некоторые школы нарушают это требование и детей задерживают на большее время.

Продолжительность уроков
Продолжительность урока для первоклашек не должна превышать 35 минут. Но, некоторые школы испытывают неудобства с таким режимом, и маленькие школьники проводят на уроке 45 минут.

Домашнее задание
В первой половине года домашнего задания быть не должно! А вот во второй половине года оно лишь рекомендовано. Некоторые родители боятся идти против учителя, ведь думают, что это отразится на их ребенке. Также в СанПин прописан рекомендованный объем домашнего задания. Учителя любят задать масштабный проект и требовать выполнить его в короткие сроки.

Нет оценок
Оценки в первом классе ставить не должны. Но и тут часто встречаются нарушения. Сами цифры не ставят, но используют вместо этого кружочки, смайлики, звездочки и другое.

Источник: 

vgoroden Фото: vseosvita

Автор: Дана Васильева