Не растите виртуала: как вытащить ребенка из киберреальности

16/04/2019 - 07:30
Читать u-f.ru на

Современные дети привыкли проводить часы за компьютером. Нам уж привычней видеть ребенка с гаджететом, чем с мячом в руках. Нужно не позволить ребенку вырасти в киберреальности и вернуть его на планету Земля.

Детям нравится виртуальная реальность своей гибкостью. Там они могут стать кем угодно и когда угодно. Увы, но и без того подвижная детская психика, накладываясь на подвижность виртуала, может привести к печальным последствиям. Их жизнь в условиях виртуального мира не имеет ничего общего с реальностью.

Подросткам всегда проще смоделировать себя в компьютере, чем найти себя в настоящем мире. Психика так устроена, что они выберут тот путь, который им пройти легче.

Детство, проведенное вне настоящего мира, никогда не сможет вписать ребенка в него по достижении осознанного возраста. Поэтому ребенка нужно срочно изымать из киберпространства, пока он не утрачен для общества окончательно и бесповоротно.

Во-первых, вину за жизнь своего чада по ту сторону монитора должны взять на себя взрослые. Ребенка можно сколь угодно долго отчитывать за то, что они "не вылазят" из-за компьютера. Дети не виноваты. В этом виноваты взрослые.

Во-вторых, нужно вводить трудотерапию. Основная работа детей - это учеба. Они будут врать вам и брыкаться, но необходимо брать в свои руки тотальный контроль над их учебой. 

Кроме того, у ребенка должны быть обязанности по дому. Вынести мусор, пропылесосить или помыть посуду - это пустяки. Но при условии, что делать они это будут каждый день, эти пустяки "привяжут" ребенка к настоящей реальности.

"Когда сделаешь, можешь поиграть" - фраза, которой вы должны вооружиться. Это пряник. А кнутом пусть будет штраф в виде запрета на игры в случае, когда ребенок своих обязанностей не выполнит.

В-третьих, вам нужно создать совместный с ребенком досуг. Детям необходимо внимание, так дайте им его. Возьмите за правило куда-то вместе выбираться в выходные. Заранее согласовывайте свой досуг с ребенком. 

Это могут быть полеты в аэротрубе, выставка робототехники, мастер-класс по лепке из глины и т.д. Ребенок втянется и со временем станет сам генерировать идеи, как вам провести побольше времени вместе.

Читайте также: "Токсичные" бабушки: с какой родней вам не по пути

Источник: 
Автор: Камаева Анна