Четыре принципа для матери, как вырастить детей со здоровой психикой

31/03/2019 - 21:35
Читать u-f.ru на

Современные психологи едины во мнении - психическое здоровье ребенка напрямую зависит от его развития. Психологические расстройства детей любой степени тяжести - от шизофрении до тревожности и неврозов, можно отнести к проблемам развития. Их можно и нужно лечить.

А вот недостатки воспитания лечению не поддаются. Корректировать их также вряд ли получится. Поэтому, самое главное, что должна усвоить любая мать - это 4 принципа, на которых базируется психическое здоровье ее детей.

Матрица

В здоровой семье отношения выстраиваются по горизонтали. То есть, мать - отец, сестра - брат. Если наиболее сильные связи выстроены по вертикали (мать - сын, дочь - отец), то хорошего ждать не приходится. Заявления матери о том, что она "всю жизнь посвятила детям" являются патологически неправильными. 

В семье со здоровой матрицей дети - это дети, взрослые - это взрослые. Все равны, но интересы и отношения между членами семьи не перемешиваются.

Психологические проблемы родителей

Есть такой закон: у нервных родителей вырастут нервные дети. Личные проблемы и переживания матери всегда имеют отражение на детях. Если родители неадекватны в восприятии своего родительства, у них не получится взрастить это в своих детях.

Если мать осознает свои проблемы и работает над ними, у детей есть шанс вырасти гармоничной личностью.  

Ласка

Детям нужна ласка матери, необходим максимально близкий физический контакт в раннем детстве. В более старшем возрасте детям нужен одобряющий ласковый взгляд. В 10 лет ребенок будет вырываться из слишком тесных объятий матери, и она должна давать ему ласку иначе - словесно.

Ребенок будет идти к матери с любым своим хорошим и плохим поступком только тогда, когда будет уверен в том, что первое, что он получит - это понимание. Ругать можно и нужно, но только тогда, когда будет подана порция поддержки.

Вовлеченность

Мало возить ребенка по сотням секций и кружков. Если вечером, придя домой, вы не проявите интереса к тому, чего ваш ребенок добился в тех самых секциях, толку от них не будет никакого. 

Дети - не ваше приложение, на счет которого вы периодически кладете деньги. Если не вникать в интересы ребенка, их просто не будет. Или будут, но вы в них посвящены не будете никогда.

Читайте также: Чего категорически нельзя делать за детей

Источник: 

b17.ru   фото deti34.ru

Автор: Камаева Анна